Молодежь Таштыпа получит помощь

Глава Хакасии высоко оценил деятельность молодежи в селе Таштып. В рамках рабочей поездки в Таштыпский район глава Хакасии Виктор Зимин посетил    Молодежный центр в селе Таштып, Досуговое учреждение расположено в цокольном этаже жилого дома. В распоряжении молодежи тренажерный и актовый залы с возможностью просмотра фильмов на большом экране, фотостудия, а также детская игровая комната, куда молодые родители приводят своих малышей. Также сотрудники Молодежного центра являются организаторами и идейными вдохновителями массовых общественно-культурных, патриотических и спортивных мероприятий в селе.

Директор Молодежного центра Дарья Попова рассказала главе Хакасии, что и сам центр является воплощением идеи молодых ребят. В 2010 году инициативная группа обратилась в администрацию Таштыпского сельсовета с просьбой о предоставлении помещения для организации досуга молодежи. Подходящее место нашлось, только в нем требовалось провести капитальный ремонт.

Средства на эту цель молодежь собирала, участвуя в различных грантовых конкурсах. Раз за разом инициативы таштыпской молодежи получали финансовую поддержку, в результате удалось не только провести необходимый ремонт, но и приобрести оборудование и инвентарь.

В 2013 году Молодежный центр распахнул свои двери. С тех пор количество посетителей и проводимых мероприятий с каждым годом только растет. Кроме организации общественных акций в центре оказываются и платные услуги (занятия в тренажером зале, детской комнате, проведение мероприятий по заказу), тем самым молодежь сама зарабатывает, в том числе и на развитие центра.

Однако на установку необходимой приточно-вытяжной вентиляции средств у ребят пока не хватает.

Глава Хакасии высоко отметил инициативность, старание и трудолюбие таштыпской молодежи:

- Благодарю вас за всю эту большую работу, которую вы делаете в селе и районе. Молодцы! Важно, что ваша деятельность направлена не только на жителей Таштыпа, но и молодежь из близлежащих малых сёл. Также благодарю вас за работу по уходу за брошенными могилами ветеранов Великой Отечественной войны. Это очень полезное, важное и даже святое дело. Желаю вам успехов в дальнейшей деятельности на благо своего родного села и республики, – сказал Виктор Зимин.

Руководитель региона поручил выделить средства для установки в Молодежном центре Таштыпа приточно-вытяжной вентиляции, также будет оказана помощь в приобретении инвентаря для тренажерного зала

Страница подготовлена Советом молодежи с. Таштып

foto 2018 05 30 08 331

«Свеча Памяти»

С каждым годом акция «Свеча Памяти» приобретает популярность у широкого числа населения Таштыпа. В 2018 году, активисты молодежи решили сменить место проведения акции.

Начало мероприятия состоялось на перекрестке улиц Советская и Кирова, напротив рынка. Организаторы мероприятия хотели показать разные моменты Великой Отечественной Войны.

Для этого были задействованы грузовые машины, на которых разворачивались театрализованные действия.

Первая машина - начало войны. Под песню «Вставай страна огромная», добровольцы и призывники садились в кузов автомобиля, их провожали жены, девушки, сестры, матери. Под колокольный набат происходила смена действия на импровизированной сцене. Первую машину сменила вторая. С надписью 1943 год она появилась на «сцене». В кузове стоят и лежат раненые солдаты в окружении медсестер. Раненых снимали с кузова, оказывали помощь.

Затем под колокольный набат и голос Левитана, возвещавший о победе, на смену второй машине выехала третья. На ней ликующие люди со знаменем Победы и с криками «Ура!».

Вдруг все актеры замерли. Звучит колокольный набат. Чертой, которая подвела итог мероприятия, стали слова:

- Это время ушедших будней. Наша главная задача, сохранить и передать память о подвигах простых людей, таких ,как мы с вами, нашим детям. И не забыть то страшное время, постараться не повторять ошибок прошлого.

После этого все актеры «ожили», автомобиль двинулся, за ним последовали все участники акции в Парк Боевой славы, чтобы возложить цветы и поставить Свечу Памяти.

Объявляется минута молчания, ложатся цветы к подножию стелы, горят свечи вместе с вечным огнем в память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины.

С праздником Великой Победы всех собравшихся поздравил Глава Таштыпского сельсовета Рустам ХайратдиновичСалимов. Закончилась акция мощным, красивым фейерверком.

Благодарим за помощь: Администрацию Таштыпского сельсовета, МБУК «ТРДК им. А.И. Кыжинаева», ТОШ-И №1, Совет молодежи с. Таштып, Лисина Дмитрия Валерьевича, ГБОУ РХ «ПУ-16», Сотрудников ГИБДД и ,конечно, ребят (актеров), которые приняли участие в театрализованной постановке.

Селезнёв Андрей

Культ-организатор МБУ «МЦД села Таштып»

foto 2018 05 29 16 301
foto 2018 05 29 16 302
foto 2018 05 29 16 303



Фото А. Трусова

Помним ветеранов

В этом году наша страна отмечала 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне, к сожалению, с каждым годом победителей этой страшной войны, ветеранов, тружеников тыла, вдов ветеранов, становится всё меньше и меньше.

Совет молодежи села Таштып, организовал акцию "Помним ветеранов" по уборке заброшенных могил участников Великой Отечественной Войны. Эта акция проводится во второй раз, первый раз она проходила в 2016 году. В этом году акция прошла 8 мая, в канун Дня Победы.

Активисты Совета молодежи села Таштып, работники ГКУ РХ "ЦЗН Таштыпского района", Служба сопровождения замещающих семей при Органе опеки и попечительства Таштыпского района и просто неравнодушные люди собрались на погосте села Таштып.

Ребята прошлись по территории кладбища в поисках заброшенных могил. Какие-то были им знакомы, запомнились еще с прошлой акции, а какие-то нашли впервые. В общей сложности было убрано около 30 могил, это не много и не мало, если вспомнить список ушедших на войну.

Уходит то время, когда наши ветераны могут нам рассказать о той страшной войне, о послевоенном времени, мы не можем взглянуть в их глаза, увидеть их улыбку, но мы можем и должны чтить и помнить тот подвиг, который они совершили. И акция "Помним ветеранов" является уважением и данью их памяти.

Совет молодежи села Таштып

foto 2018 05 30 08 271

Молодежь Таштыпа - против наркотиков!

"Молодежь Хакасии - против наркотиков! Молодежь Таштыпа - против наркотиков!" под такими лозунгами 6 апреля прошла акция в нашем селе.

Организаторами мероприятия стали районный Дом Культуры им. А.И. Кыжинаева, Управление культуры, молодежи и туризма Администрации Таштыпского района, Молодежный центр досуга села Таштып и активисты Совета молодежи села. Ребята подготовились к мероприятию основательно: яркие плакаты с лозунгами против наркотиков, электромегафон, из которого звучали стихи о вреде и опасности наркотиков. Самой яркой и креативной деталью акции стал образ смерти.

Ребята прошлись по центральным улицам села, раздавая буклеты и рассказывая о вреде наркотиков, об  их неизбежном влиянии на жизнь человека. В беседах  уделяли внимание даже таким легким наркотикам как вино, пиво и сигареты. В процессе движения, к акции присоединялись взрослые и совсем юные ребята.

Д.В. Попова, директор МБУ МЦД села Таштып