Все, что нужно знать о досудебном обжаловании решений органа регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от ЧС, а также действий (бездействия) его должностных лиц

Контролируемые лица вправе подавать жалобу на:

• решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий;
  • акты контрольных (надзорных) мероприятий, предписания об устранении выявленных нарушений;
  • действия (бездействие) инспекторов в рамках контрольных (надзорных) мероприятий;
  • процедуру проведения контрольного (надзорного) мероприятия;
  • нарушение условий моратория на контрольные (надзорные) мероприятия.

Подача жалобы может быть осуществлена полномочным представителем контролируемого лица в случае делегирования ему соответствующего права с помощью Федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации».

Сроки на подачу жалобы:

• общий срок – 30 календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав;
  • срок для обжалования предписания – 10 рабочих дней с момента получения контролируемым лицом предписания.

Если срок на подачу жалобы пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен надзорным органом по ходатайству лица, подающего жалобу.

Способ подачи жалобы:

• в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг;
  • на бумажном носителе в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации – жалоба, содержащая сведения и документы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Сроки рассмотрения жалобы:

• 20 рабочих дней со дня ее регистрации;
  • может быть продлен еще на 20 рабочих дней в случае направления уполномоченным органом запросов необходимых для рассмотрения жалобы документов и материалов в другие государственные органы, органы местного самоуправления;
  • для рассмотрения жалобы на нарушения условий моратория – 1 рабочий день со дня её регистрации.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (3902) 305-732,

отдел государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия.

foto 2023 12 26 09 23