На очередную сессию, состоявшуюся 14 июня 2022года, в рамках «Депутатского часа» были приглашены представитель «Аэросити -2000» перевозчик ТБО Ю.Н. Токмашев, специалист – землеустроитель Таштыпского сельсовета Лалетина В.В., специалист по судебному урегулированию Ильин А.М. Депутаты заслушали информацию специалистов, касающуюся организации вывоза ТКО  на территории сельсовета.Также  была доведена информация об эффективном использовании земель сельхозназначения и земель поселения на территории Таштыпского сельсовета.

Юрий Николаевич подробно  ответил на вопросы депутатов. Были затронуты вопросы вечернего сбора мусора, графиков движения мусоровозов, строительства мест накопления ТБО, уборки несанкционированных свалок на территории сельсовета.

Далее депутаты заслушали  информацию  специалистов  Лалетиной В.В. и Ильина А.М. «Об эффективности использования земель сельхозназначения  и земель поселения на территории Таштыпского сельсовета»

Что касается использования   земель сельхозназначения, то за счет субсидирования Министерства имущественных и земельных отношений РХ,  муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом Таштыпского сельсовета»  были оформлены земли в 2020году. Площадь земельных участков составила 168,47 га. Путем отказа  в пользу Таштыпского сельсовета был передан земельный участок площадью 11,2 га. Он используется для сенокошения. Остальная земля (168, 47га) – это пастбища.

На всю землю составлены договора (18 шт.) сроком на 3 года (2021-2024г.г.) Сумма арендной платы составляет в год 41 232,33руб.

Далее депутаты  приступили к рассмотрению вопросов повестки сессии. Всего было рассмотрено 7 вопросов:

1. О назначении выборов  Главы Таштыпского сельсовета  Таштыпского района  Республики Хакасия.
  2. О проекте решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Таштыпский сельсовет Таштыпского района Республики Хакасия».
  3. О назначении публичных слушаний по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Таштыпский  сельсовет Таштыпского района Республики Хакасия».
  4. О проекте решения «Об исполнении бюджета Таштыпского сельсовета за 2021 год».
  5. О внесении изменений в решение Совета депутатов Таштыпского сельсовета № 60 от 28 декабря 2021 года «О бюджете Таштыпского сельсовета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
  6. О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения обращений граждан, поступивших в администрацию Таштыпского сельсовета.
  7. Об утверждении «Положения о территориальном общественном самоуправлении в Таштыпском сельсовете».

foto 15 06 2022 15 32 1
foto 15 06 2022 15 32 2