Прокурор обязал заключить трудовые договоры

Прокуратурой района провела проверку неформальной занятости населения.

Установлено, что администрацией Матурского  сельсовета в нарушение требований ст.ст. 15, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации, с 3-мя гражданами заключены договоры гражданского правового характера, фактически выполняющими трудовые функции кочегаров в сельском клубе.

Прокуратурой района в адрес главы Матурского сельсовета внесено представление по результатам рассмотрения которого с работниками заключены  трудовые договоры, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора Государственной инспекцией труда Республики Хакасия юридическое лицо – Администрация сельсовета, привлечено в административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за ненадлежащее оформление трудового договора с назначением наказания в виде предупреждения.

Помощник прокурора района М. Медведев