Благодаря мерам прокурорского реагирования несовершеннолетний обеспечен необходимыми медицинскими изделиями

Прокуратурой Таштыпского района по обращению жительницы г. Абаза проведена проверка исполнения законодательства в сфере реализации прав граждан на социальное обеспечение, в том числе бесплатными медицинским изделиями. Установлено, что по решению врачебной комиссии ГБУЗ РХ «Абазинская городская больница» от 25.07.2023 несовершеннолетнему ребенку – инвалиду заявителя положено обеспечение бесплатниыми медицинскими препаратами и изделиями. Несмотря на это указанными препаратами и изделиями медицинским учреждением ребенок обеспечен не был.

Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 22.11.2023 по иску прокурора района суд обязал Министерство здравоохранения Республики Хакасия обеспечить несовершеннолетнего ребенка в лице его законного представителя необходимыми медицинским изделиями, а также взыскал в пользу заявителя и его ребенка компенсацию морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу.

После вмешательства прокуратуры района местному жителю восстановлено электроснабжение

На личный прием к прокурору Таштыпского района обратился житель с. Таштып, которому необоснованно начислена задолженность по оплате за потребленную электроэнергию, а в последствии заявителю приостановлено предоставление коммунальной услуги.

Проверкой установлено, что плата начислялась за потребление не только гражданином, но и соседями по двухквартирному дому ввиду особенностей монтажа прибора учета. Ограничение режима потребления введено в связи с неоплатой коммунальной услуги, которой заявитель не пользовался.

После обращения в прокуратуру был произведен перерасчет и восстановлено энергоснабжение. По представлению прокурора должностное лицо сбытовой организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Таштыпского района Республики Хакасия поддержано обвинение по уголовному делу об управлении автомобилем в состоянии опьянении

Абазинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя города Абаза. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения аналогичного преступления).

В суде установлено, что в августе 2023 года, будучи ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, находясь в городе Абаза, вновь сел за руль автомобиля после употребления спиртного. Транспортное средство было остановлено сотрудниками дорожно-патрульной службы, при проведении освидетельствования состояние опьянения у злоумышленника было установлено.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил мужчину к наказанию в виде лишения свободы на 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами на 4 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Автомобиль, которым управлял осужденный в момент совершения преступления, конфискован в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.