Мы будем помнить ваши имена

111 0323Степан Николаевич и Александр Николаевич Виноградовы. Они вместе со своими братьями Константином, Фёдором ушли на фронт. Окончил Омское авиационное училище и воевал на Украинском фронте, его брат Александр - на Волховском. Степан был награжден орденом Красного Знамени (июль 1943 г.), орденом Отечественной войны I войны посмертно. Степан и Александр пропали без вести

.15 июня   1955 г. в районе хутора Иванков Киевской области нашли   останки Степана Виноградова, который погиб в воздушном бою 6 ноября 1943 г. недалеко от г. Василькова.

18 июня 1955 г. состоялось торжественное перезахоронение на центральной площади города Василькова со всеми воинскими почестями. Рядом с могилой установлен памятник

С. Н. Виноградову. В 1972 г. делегация из Таштыпского района отправилась на место захоронения земляка. В декабре 1976 г. Таштыпский сельсовет принял решение переименовать улицу Береговую в улицу имени С. Н. Виноградова.

Иванов Петр Николаевич призван Таштыпским РВК в августе 1941 г. В боевых действиях участвовал в составе 1-го Украинского фронта,309 стрелковой дивизии, шофер, был ранен. Награжден орденом Отечественной войны 1 ст.; медалями: «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными. Демобилизован в декабре 1944 г.

Изотов Василий Александрович призван в армию сразу после начала войны в 1941 г. Окончил пехотное училище. Принял боевое крещение в боях у   г. Елец в июне 1942 г. В августе того же года получил тяжелое ранение и был комиссован. Награжден Езовских Николай Миронович призван в сентябре 1938 г. Курганским РВК Красноярского края. В боевых действиях участвовал с 1941 г. в составе 79,1224 гаубичных артполков, стрелок. Награжден орденом Красной Звезды; медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными. Участник Парада Победы в Москве 1945 г. Демобилизован в сентябре 1945 г. в с. Таштып.

Ердеков Иван Иннокентьевич призван в 1941 г. Участвовал в боевых действиях в составе 1-го Украинского фронта. Пешая разведка. Стрелок. Награжден медалями: «За победу над Германией», «За победу над Германией», юбилейными. Проживал в с. Таштып.

Еремеев Николай Александрович призван в 1941 г. Участвовал в составе 49 авиаполка,30 авиадивизии. Награжден орденом Отечественной войны II ст.; медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями. Демобилизован в апреле 1946 г. Проживал в с. Таштып.

Еськов Яков Фёдорович призван в июле 1941 г. Куйбышевским РВК. В боевых действиях в составе 40 гвардейского минометного дивизиона, командир орудия. Награжден орденом Красной Звезды; медалями: «За взятие Праги», «За победу над Германией», юбилейными. Демобилизован в октябре 1945 г. 1945 г. в с. Таштып.

Жикин Александр Ефимович призван в октябре 1940 г. Таштыпским РВК ХАО. В боевых действиях участвовал с 1941 г. в составе Дальневосточного фронта.,252 отдельного артпулеметного батальона, командир отделения. Награжден орденом Славы III ст.; медалями: «За победу над Японией», юбилейными. Демобилизован в сентябре 1947 г. Проживал и работал в с. Таштып.

Журавлев Василий Иванович призван в 1943 г. Таштыпским РВК ХАО. В боевых действиях участвовал в составе Дальневосточного фронта,34 стрелковой дивизии, стрелок. Награжден орденом Отечественной войны II ст.; медалями: «За победу над Японией», юбилейными. Демобилизован в марте 1951 г., проживал в с. Таштып.

Захаров Иван Романович призван в августе 1944 г. Таштыпским РВК ХАО. В боевых действиях участвовал в составе 1-го Белорусского фронта,55 гвардейского истребительного авиаполка, авиаоружейник. Награжден орденом Отечественной войны II ст.; медалями: «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными. Демобилизован в июле 1950 г. До выхода на пенсию жил и работал в с. Таштып.

Звягинцев Василий Максимович призван в октябре 1940 г. Таштыпским РВК ХАО. В боевых действиях участвовал с 1941 г. в составе Сталинградского фронта,117 танковой бригады, водитель танка, был тяжело ранен. Награжден медалями: «За победу над Германией», юбилейными. Демобилизован по ранению в марте 1942 г. в с. Таштып.

Зимарин Василий Дмитриевич призван в феврале 1941 г. Называевским РВК. В боевых действиях участвовал в составе 260 стрелкового полка, стрелок, был ранен. Награжден медалями: « За победу над Германией», юбилейными. Демобилизован в ноябре 1942 г. по ранению в с. Таштып.

Злобин Александр Ильич призван в 1936 г. Воронежским ОВК. В боевых действиях участвовал с 1941 г. в составе 426 стрелкового полка, стрелок. Награжден орденом Красной Звезды; медалями: «За победу над Германией», юбилейными. Демобилизован в сентябре 1945 г. в с. Таштып.

Иванов Данил Иванович призван в сентябре 1938 г. Роменским РВК Сумской области. В боевых действиях участвовал с 1941 г. в составе 410 артполка - механик,796 артполка - зам. командира взвода, был ранен. Награжден медалями: «За отвагу», « За победу над Германией», юбилейными. Демобилизован в феврале 1943 г. в с Таштып.

Иванов Флегонт Иванович призван в июне 1941 г. Хабаровским ГВК. В боевых действиях участвовал в составе 216 гвардейского стрелкового полка,316 стрелковой дивизии, санитар, был ранен. Награжден орденом Красной Звезды, медалями: «За орденом Отечественной войны II степени.

Иптышев Давыд Владимирович призван в июне 1941 г. Таштыпским РВК ХАО. В боевых действиях участвовал в составе 574 отдельной автороты, шофер, был ранен. Демобилизован в апреле 1942 г. по ранению в с. Таштып.