«ТОС через сотрудничество - к результату!» Семинар-совещание ТОСов

18 мая в селе Белый Яр состоялся межрайонный семинар-совещание для глав и специалистов администраций Алтайского, Аскизского, Бейского и Таштыпского районов с участием представителей ТОС. До начала семинара участники ознакомились с разнообразной по жанрам выставкой ТОСов. Открыла семинар глава Алтайского района Раменская Т. Н. Учитывая, что совсем недавно вся страна отметила славный праздник «День Победы», ученики музыкальной школы дуэтом сыграли наиболее популярные песни военных лет. С вступительным словом обратился к участникам семинара министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия М. А. Побызаков. Он вкратце рассказал об истории становления территориального общественного самоуправления, о роли ТОСов в активизации жителей территорий, о повышении их роли в решении каждодневных вопросов по улучшению условий, в которых мы живём, в повышении активности и сопричастности в борьбе за наведение порядка вокруг нас. Кстати, день проведения семинара совпал с днём рождения министра, с чем его тепло поздравили участники мероприятия.

Выступали представители ТОСов всех районов, в том числе и ваш покорный слуга от имени Таштыпского сельсовета. Больше всего мне запало в душу выступление заведующего отделом по работе с поселениями и общественностью администрации Аскизского района Т. М. Золотарёвой. Особенно я позавидовал ТОСовцам этого района потому, что в районном бюджете предусмотрены средства на поощрение и поддержку движения этих общественных объединений в сумме 400 тысяч рублей. После семинара все участники выехали в Подсиненский сельсовет, который поделился опытом работы этих общественных объединений на своей территории.  Хозяева встретили гостей на крыльце дома культуры хором и хлебом с солью. После ознакомления с работой ТОСов на этой территории в ДК был дан концерт, на котором были представлены разные жанры разновозрастными артистами. Все номера были встречены на «бис».

В завершение мероприятия делегации районов возложили цветы к мемориалу участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт с этого села. Также посетили спортивный комплекс. Здесь меня больше всего поразила огромная территория, футбольное поле с искусственным покрытием, велодорожка и большой набор спортивных тренажёров для занятия спортом всех желающих на бесплатной основе. Одним словом нам есть чему учиться и с кого брать пример.

Председатель ТОС «Инициатива»Ю. Бочаров

foto 2018 05 29 08 361