Развитие ТОС в селе Таштып

Анализируя  деятельность ТОСов можно отметить, что успех деятельности зависит, в основном, от активности и  сплочённости жителей, а также от деловых и профессиональных качеств инициативной группы и председателя ТОСа. Вопросы, которые решают ТОСы, самые разнообразные. На первом плане проблемы благоустройства, тарифы на коммунальные услуги и на содержание дома, организация субботников, уборка мусора, разбивка клумб, уличное освещение, содержание прилегающих территорий и т.д.

На данный момент ТОСы постоянно принимает участие в районных и республиканских мероприятиях, которые направлены на развитие территориального общественного самоуправления.

Институты гражданского общества – надежный проводник обратной связи от населения к власти, при их помощи органы местного самоуправления получают информацию об эффективности или неэффективности своих действий и реакции общества на них.

По состоянию на 1 января 2017 года на территории Таштыпского сельсовета осуществляют свою деятельность  четыре  ТОСа:

- ТОС «Инициатива» дома №27,29, 31 ул. Ленина, дом № 8 улица М. Цукановой, зарегистрирован 01 октября 2012 года. Свидетельство о государственной регистрации юрлица-17 января 2013 года. В мае 2016 года были расширены границы ТОС «Инициатива». Сюда вошли ул. М. Цукановой, ул. Советская и ул. Ленина в границах от ул. Войкова до ул. Луначарского, 205 домовладений,210 человек.

- ТОС «Октябрьский», дом № 83 по ул. Октябрьская -32 человека, зарегистрирован 30 декабря, 2014 года.

- ТОС «Юбилейный», улица Юбилейная - 93 домовладения, улица Луговая - 34 домовладения, улица Ленина - 34 домовладения, улица Березовая - 30 домовладений-465 человек. ТОС  зарегистрирован 15 декабря 2015 года.

- ТОС «Чахаях», улица Абазинская -32 домовладения , район малоэтажной застройки, улицы: Кедровая, Ручейная, Саянская, Лесная, Сибирская, 65-лет Победы, Абаканская, Черемуховая-43 человека, зарегистрирован  27 сентября 2016 года.

Регулярно проводим встречи с населением с разъяснительной работой по организации ТОС по месту жительства.

В ходе встреч с членами ТОС не только предоставляются консультации, но и выявляются насущные проблемы, общие для широкой группы населения. Это помогает собрать информацию о самых «болевых точках». Кроме этого, Администрацияполучает наглядное представление о потенциале и активности населения конкретного ТОС, а у населения есть возможность оценить заинтересованность власти в решении вопросов ТОС. В сентябре 2016 года было проведен семинар для глав и специалистов поселений, на котором выступили специалисты  Министерства национальной и территориальной политики РХ.

В 2016 году получено 150 тысяч рублей за первое место в  конкурсе «Лучшая местная администрация муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе территориальным общественным самоуправлением».

Премированы члены ТОСов, куплены фотоаппараты для каждого ТОСа, закуплено спортивно-игровое оборудование для установки на территории ТОС «Чахаях».

Члены Правления ТОС незаменимые помощники администрации Таштыпского сельсовета в решении вопросов:

- благоустройства территории  и села Таштып;

- соблюдения  правил правопорядка;

- по  предоставлению коммунальных услуг;

- по проведению  праздников и мероприятий.

Опыт работы территориального общественного самоуправления показывает эффективность данной формы самоорганизации населения и задача Администрации - поддержать ростки гражданской инициативы в решении вопросов местного значения. Принятая программа по развитию ТОС в Таштыпском сельсовете и участие в конкурсах на получение грантов, дадут возможность вывести ТОСы на новый качественный уровень, сделать органы ТОС системным явлением.

В нашем селе есть всё необходимое для создания ТОСов. С ТОСами работает принцип: мы ни к чему не придем и никогда не сможем благоустроить свой двор, улицу, село, если этого не захотят сами жители. Впереди у ТОСов большое будущее.

План на 2017 год:

- Создать ТОС в районе малоэтажной застройки улицы Магистральной, Мира, С. Майнагашева и др.

- Провести учебу с председателями ТОСов.

Л.М. Борисовская, депутат Совета депутатов Таштыпского сельсовета.

2017 01 30 1

2017 01 30 2