Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

О поселении

Десять лет для истории – капля в море, а для общественных объединений – целая жизнь.ТОС «Инициатива» перешагнуло первый юбилейный рубеж.

27 июля 2012 года Таштыпский сельсовет зарегистрировал новое общественное объединение - ТОС «Инициатива», первым председателем Правления которого, была избрана Е.Т. Мурадова.

В состав территориального общественного самоуправления вошли четыре многоквартирных дома. Председатель и активисты ТОС дружно принялись за работу. Организовали субботники по наведению порядка на территории, занялись благоустройством детской площадки, коллектив ТОСа принимал активное участие в конкурсах, соревнованиях, выставках.

В 2013 году ТОС «Инициатива» зарегистрировано, как юрлицо, и с этого года начинает принимать участие в конкурсах на предоставление грантов. В 2016 году состоялись перевыборы Правления, было принято решение о расширении границ ТОСа. В состав вошли улица имени Марии Цукановой и частично ул. Советская и ул. Ленина. Правление возглавил Ю.В.Бочаров.

ТОС «Инициатива» за период с 2013 по 2020годы, участвуя в республиканских конкурсах, привлекло 858 тысяч рублей. На эти средства были приобретены: комплекс для детской площадки, оборудование для развития творчества у детей, посещающих Таштыпский ЦДТ, туристическое и спортивное оборудование, установлен Памятный знак Герою Советского Союза Марии Цукановой в центральной аллее, которая преображалась и становилась лучше и краше с каждым годом.

Красота должна окружать человека повсюду: на улицах светлого и чистого села, во взаимоотношениях с окружающим миром. Чтобы воспитать красивую личность, надо сделать красоту неотъемлемой частью жизни села.

Село Таштып является административным центром, в связи с этим наблюдается большое количество машин. Не все улицы села асфальтированы - отсюда большая запыленность, что может приводить к различным заболеваниям. Зеленые насаждения служат фильтрами для пыли, шума, особенно в многоквартирных домах.

Очень хочется, чтобы наше село было одним из самых красивых уголков республики. За последние годы село преобразилось: немало для этого делают территориальные общественные самоуправления. Руками жителей проводится работа по благоустройству детских площадок и прилегающих территорий, посадки цветов и саженцев.

У инициативных жителей ТОСа возникло новое желание – улучшить эстетический облик села. Чтобы хорошая идея воплотилась в реальность, активисты ТОС принимают участие в республиканском конкурсе на предоставление грантов. Проект «Живи, цвети, село родное!» в 2021 году становится призером и получает 720 тысяч на реализацию своей мечты.

Разбивая цветочные клумбы мы улучшаем экологическую обстановку и эстетический вид села. Особенности климата Таштыпского района, увы, не способствуют произрастанию здесь не только экзотически красивых деревьев, кустарников и цветов, но и большинства представителей широколиственных лесов.

Основная проблема- это отсутствие теплицы для выращивания цветочной рассады. На протяжении последних лет рассада цветов выращивалась специалистами администрации Таштыпского сельсовета на подоконниках помещения. У ТОСовцев и администрации Таштыпского сельсовета было желание расширить ассортимент цветочных культур и увеличить посадочные площади. С получением гранта такая возможность появилась: приобретена и смонтирована теплица, установлено тепловое оборудование, подведено водоснабжение и электричество. Дополнительно приобретены ящики и кассеты для рассады, кашпо, вазоны, разбиты новые клумбы, закуплены и высажены декоративные кустарники, приобретены семена цветов.

Немаловажной оставалось благоустройство и освещение улицы имени Героя Советского Союза М.Н. Цукановой. На средства гранта были закуплены адресные таблички на каждый дом и указатели о том, что данная улица носит имя Героя Советского Союза. Так же на данной улице проведено уличное освещение.

За счет гранта проведена реконструкция территории вокруг Памятного знака М. Цукановой: появилось новое ограждение, в аллее установлены вазоны и высажены декоративные кустарники.

Для скашивания травы в местах общего пользования приобретены бензомоторные кусторезы-триммеры. Благодаря этому территория села в период с весны по осень находилась в надлежащем порядке. По просьбе Правления ТОС приобрели канцелярские товары и информационные стенды.

Большая работа была проведена в рамках благоустройства детских площадок. Площадки жителями ТОС села были отремонтированы и покрашены. Для детей, проживающих на территории ТОС, организуются и проводятся различные развлекательные мероприятия, не остаются без внимания и люди старшего поколения.

Проблема сохранения здоровья населения и приобщения молодежи, взрослых и граждан старшего возраста, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья к здоровому образу жизни имеет социальное значение.

И в 2022 году ТОС «Инициатива» заявляет на республиканский конкурс новый проект «Спорт для всех!», который предполагает установку уличных тренажеров на территории ТОС в центральной аллее. Проект вновь получает грант в размере 240 тысяч рублей

Центральная аллея - излюбленное место отдыха жителей, где собираются и дети, и молодежь, и люди пожилого возраста. Тренажеры будут установлены весной 2023 года.

Жители ТОС "Инициатива" личным примером показывают заботу о родном селе, а также стараются благоустроить наше село, взаимодействуя с администрацией Таштыпского сельсовета и жителями села.

В год 10-летнего юбилея ТОС «Инициатива», который сегодня возглавляет К.А.Лейман, хочется отметить, что в бюджет поселения ими было привлечено более 1 800 000рублей. Они наработали приличный опыт, выстроили партнёрские отношения с местной властью, администрацией Таштыпского сельсовета и учреждениями во всех сферах деятельности. Их объединяет одно – любовь к родному краю, неравнодушие к проблемам на своей территории и готовность своими силами делать жизнь вокруг себя лучше и комфортнее.

Администрация Таштыпского сельсовета благодарит и поздравляет Правление, активистов , всех жителей ТОС «Инициатива» с прекрасной датой -10-летним юбилеем!

Мы надеемся, что вы всегда будете в лидерах, будете самыми активными помощниками во всех добрых начинаниях. Пусть ваши славные дела найдут достойное продолжение и станут примером для всех жителей Таштыпа.

 

А.Андреева, депутат

и куратор общественных организаций Таштыпского сельсовета

1

2

3

4

5

6

7

8

 
Яндекс.Метрика
  • © Официальный сайт Таштыпского сельсовета Таштыпского района

    При использовании материалов ссылка на сайт - обязательна!
  • Телефон: +7 (39046) 2-15-32

    Адрес: 655740, Республика Хакасия, Таштыпский район, с. Таштып, ул. Луначарского, 17

    E-mailtashsel@r-19.ru

  •   Создание и поддержка сайта