ТОС - это объединение людей, скрепляющий состав, клей, для которого - место, где они живут

23 сентября ТОСу «Новая жизнь» (до 28 мая 2021 г. это был ТОС «Чахаях») исполнилось 5 лет. Территория, в основном, является новостройкой и находится за объездной трассой Абакан- Абаза. .Большую роль в становлении данного ТОСа сыграла первый председатель правления Горбунова В.М.. Это был первый ТОС на правобережье Таштыпа.

Решением собрания жителей ТОС принято решение на территории бывшей детской площадки обустроить сквер памяти Валентины Михайловны Горбуновой.

Со 2 сентября 2021года ТОС «Новая жизнь» зарегистрировано как юридическое лицо.Правлению ТОСа приходится обозначать и решать много организационных вопросов. Самое главное, что у них есть желание решать эти вопросы.

ТОС «Новая жизнь», которое возглавляет председатель правления – Троцкая Надежда Владиславовна, принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в селе: выставки, конкурсы, соревнования, праздники.

Жители ТОСа начали жить по-новому, участвуя в конкурсах на получение грантов.

За год с момента регистрации ТОС привлек на развитие своей территории 480 тысяч рублей. Из них 40тысяч рублей – изместного бюджета ушло на оформление Новогодней площадки и проведение праздничных мероприятий; 200 тысяч рублей – средства на реализацию проекта « Сквер памяти, погибшим в СВО «Остров- Z» по лини партии ЕР, 240 тысяч рублей из республиканского бюджета будут израсходованы на обустройство детской площадки по проекту «Счастливое детство в каждый двор».

Неравнодушие и ответственность, беспокойство жителей за своих детей, сподвигло молодого председателя обратить пристальное внимание на проблему подвоза детей в школу, на обустройство тротуаров вдоль трассы. Решением этой проблемы Таштыпский сельсовет уже занимался, но, когда к этому подключился ТОС, решение этого вопроса получило новый виток. Совместно с администрацией Таштыпского сельсовета добились того, что сейчас ведутся работы по освещению дороги, а на следующий год будут и тротуары.

С 1 сентября начался подвоз детей в школу. Единственное нарекание - не посоветовались с жителями, где обустроить остановки для школьного автобуса. Детям, живущим в трех-пяти километрах от школы надо хотя бы две-три остановки по маршруту, а не одну, как это сделано сейчас.

О мероприятиях, которые проводят тосовцы, мы уже писали на страницах «Вестника», он есть и в соцсетях («Одноклассники» группа «Таштыпский сельсовет»)
Вы познакомитесь с материалами, рассказывающими о праздновании дня рождения ТОС, который прошел в необыкновенной научно- познавательной форме , об открытии сквера Памяти, об участии детей в конкурсе рисунков «Алло , мы ищем таланты!»,об участии в традиционных выставках «Уртун тойи» и соревнованиях по волейболу среди ТОСов Таштыпа.

А сколько субботников провели жители на своей территории?

Уборка несанкционированных свалок вдоль речки, посадка цветов и кустарников, высадка сосен и кедров, покраска ограждения в сквере…

До сих пор продолжаются благоустроительные работы, отсыпаются дорожки, убираются места общего пользования

Кузнецы добрых дел - они играют огромную воспитательную роль, ведь на все субботники, мероприятия, праздники улиц они выходят вместе с детьми. И взрослые учат детей, как бережно относиться к своему дому, улице, селу. Как брать и делать, не ожидая манны небесной. Собственно, вот так и растут активные граждане своей страны, учась еще и тому, что гражданское общество – это мощная сила.

А.Андреева,

куратор общественных организаций Таштыпского сельсовета

1

2

3