Хорошо, когда мы вместе!

Одна из главных задач ТОС - работа по повышению активности населения, разбудить в жителях села чувство хозяина на своей земле, на своей улице, в своём многоквартирном доме .

Естественно, в своей работе любая общественная организация, как и ТОС, опирается на активность жителей. А вот здесь, как раз, и незадача. Активность населения оставляет желать лучшего. У некоторых вошло в привычку выражение: «Никто ничего не делает». А откуда берутся детские площадки, ремонтируются дороги, освещаются улицы, строятся дома, взамен ветхого жилья, проводятся капитальные ремонты жилья, хотя, может не в таком количестве, как хотелось бы?

Давайте будем объективными в своих суждениях. Если есть критика, то пусть будут и предложения, что надо сделать, чтобы жизнь села и его жителей стала лучше.

А лучше с каждым днем становится территория ТОС «Саяны», в которую входят все улицы жилого микрорайона за объездной трассой Таштып-В-Сиры.

Новостройки - это всегда большие проблемы: вода, свет, дороги, обустройство и благоустройство… Люди, не только приводят в порядок свои придомовые участки, но и начинают проявлять заботу о местах общего пользования.

В мае 2018 года по просьбе жителей , при поддержке Таштыпского сельсовета было образовано территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Саяны». Правление возглавил Дмитрий Круговых. Жители микрорайона, в основном, люди работоспособного возраста, сразу включились в работу. На территории появился самый большой по площади мини-стадион имени Андрея Матерова, на котором и футбольное поле, и волейбольная площадка, и место для детского комплекса и игр.

Совместная работа с администрацией сельсовета дает положительный результат. Освещение улиц, отсыпка дорог, проведение водопровода - это работа сельсовета. А вот ТОС проводит субботники, высаживает деревья и кустарники, красит, белит, ремонтирует, И, конечно, организует досуг жителей.

Получив статус юридического лица, «Саяны» принимает активное участие в конкурсах на получение грантов Первые шаги результативны: 2021год - 15 тысяч от Таштыпского сельсовета на благоустройство детской площадки, в 2022 году еще 15 тысяч – на проведение соревнований по волейболу между ТОсами села.

И, наконец, участие в республиканском конкурсе с проектом «ТОС *Саяны* за чистую территорию» - 100 тыс. руб.

Все-таки, зачем ТОСы? В основном, ТОСы занимаются благоустройством, ЖКХ, работой с детьми, молодежью, престарелыми, инвалидами, социально неблагополучными семьями, участвуют в охране общественного порядка и предотвращении чрезвычайных ситуаций, организуют досуг и отдых населения, сохраняют и развивают народную и национальную культуру, проводят праздничные и спортивные и мероприятия и т. д.

ТОСы, по сравнению с уличными комитетами - это новая ступенька в формировании общественного самоуправления, с большими правами и обязанностями. Общественная организация со своим самоуправлением – это действенная обратная связь между властью и жителями, это большие помощники в улучшении комфортной жизни на местах, это настоящие хозяева своей территории.

А. И. Салайдинова, депутат Таштыпского сельсовета

1

2

3

4

5