Выгодное взаимодействие Информация по итогам встреч с жителями ТОС села Таштып

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. В статье 27 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ТОС определяется как самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориях поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территориях) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления.

Через инициативное, самостоятельное территориальное общественное самоуправление граждане имеют возможность под свою ответственность решать жизненно важные проблемы, возникающие в процессе проживания на конкретной территории. ТОС – это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан. Она сочетает и прямое волеизъявление граждан, и деятельность органов, избираемых гражданами.

На территории Таштыпского сельсовета свою деятельность осуществляют семь ТОС:

«Инициатива», «Дружба», «Надежда», «Октябрьский», «Юбилейный», «Новая жизнь», «Саяны».

В течение мая 2021 года прошли встречи с жителями ТОС, на которых рассматривались вопросы жизнедеятельности, затрагивались вопросы благоустройства и сотрудничества с Администрацией Таштыпского сельсовета. Наиболее остро стоят вопросы состояния автомобильных дорог и освещения улиц. Также рассматривались вопросы соблюдения правил пожарной безопасности, правил правопорядка, предоставления коммунальных услуг, проведения праздников и мероприятий и, конечно, выпас сельскохозяйственных животных.

Анализируя деятельность органов ТОС, администрацией Таштыпского сельсовета отмечено, что успех их деятельности зависит, в основном, от активности и сплочённости жителей, а также от деловых и профессиональных качеств инициативной группы и председателей органов ТОС.    Вопросы, которые решают органы ТОС, самые разнообразные. В первую очередь это проблемы благоустройства: тарифы на коммунальные услуги и на содержание домов, организация субботников, разбивка клумб, уличное освещение, содержание прилегающих территорий и т.д.

На данный момент готовятся документы для регистрации в качестве юридического лица ТОС «Саяны» (Председатель Круговых Д.) и ТОС «Новая Жизнь» (Председатель Троцкая Н.). В планах деятельности на второе полугодие 2021 года создание ТОС «Центральный».

Депутат на постоянной основе

Таштыпского сельсовета,

куратор ТОС Андреева А.В.

foto 18 06 2021 10 05