Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

О поселении

К сожалению, многие жители нашего села даже представления не имеют о том, что все же собой представляет ТОС. Территориальное общественное самоуправление, именно так расшифровывается ТОС.

Чтобы не говорить заумными словами, постараюсь объяснить доходчивей. Это примерно, что формирование колхозов или можно сказать, добровольное совместное ведение хозяйства.    Вспомним из истории общинный образ жизни, у которой есть свои территории, источник питания, свои традиции и законы. Имеются свои защитники, охотники, крестьяне, ремесленники. Каждый занимает свою почетную ступень. Люди сами по себе разные, и все зависит, прежде всего, от их воспитания, личных способностей, образования и наследственности. У одного золотые руки, у другого светлая голова, один любит детей, следующий хороший организатор. Кто-то умело опирается на законы, а кто-то доходчиво может довести свою позицию.

Мы должны с вами вспоминать прошлое, жить настоящим и думать о будущем. Вспомнить наилучшие традиции, не повторять прошлые ошибки.

У каждого есть свои соображения, как выжить, как защитить себя и ближнего. Как воспитать свою смену и надеется на заслуженную спокойную старость. Мы должны объединять свои соображения воедино и достучаться до наших сознаний, ибо ты сегодня прошел мимо нуждающегося, завтра по тебе пройдет бессердечное «создание», которое ты сам воспитывал.

Проблем много. Даже отсутствие питьевой воды ничто, по сравнению с равнодушием некоторых граждан. «Моя хата с краю» или «Я за это деньги плачу» - вот главный бич.

Давайте устраивать свою жизнь, давайте ответственней подходить к решению наших проблем, прежде, чем качать свои права, давайте вспоминать об обязанностях и ответственности.

ТОС - это, прежде всего, общий мозг, общее достояние, и в самом деле, общий карман. У нас есть мощнейшее оружие - это законность. Плохое как-то быстро забывается, к хорошему быстро привыкаешь.

Нам очень повезло с главой нашего поселения, без лишнего «пиара», Р.Х.Салимов, опираясь только на сотрудничество с предпринимателями, руководителями предприятий, на общественные организации, на поддержку депутатского корпуса, на законы, которые должны работать на нас, он все свое время отдает благоустройству и улучшению жизни в Таштыпе.

Мы видим, что и как меняется в жизни сельчан. В этом году активизировалась работа ТОС в нашем поселении. На собраниях с членами ТОС администрация села, депутаты, представители общественности выслушали друг друга, составили планы взаимодействия, сформировали новые Правления   - и работа началась.

На территории поселения сегодня действуют семь ТОСов : «Инициатива», «Саяны», «Юбилейный», «Новая жизнь», «Дружба», «Октябрьский», «Надежда». Куратор всех ТОС в поселении депутат на постоянной основе А.В.Андреева.

У каждого ТОСа свои планы, свои «хотелки» , всех объединяет одно- сделать жизнь своих жителей комфортнее и лучше. А работы, действительно много. Особенно, в плане благоустройства: освещение, дороги, водоснабжение, обустройство площадок для детей и спорта, озеленение и т.д. Некоторые ТОСы уже приступили к осуществлению своих планов: высаживают деревья и кустарники, разбивают клумбы и цветники, огораживают площадки и проводят субботники. Радует то, что люди не отказываются от этой общественной работы, понимая, что все делается только для улучшения их жизни. А впереди желания: заняться спортом, создать группы здоровья и спортивные команды, проведение конкурсов соревнований и праздников.

Многолетний опыт движения ТОС в некоторых регионах тоже берется на вооружение.

Ведь самые активные ТОС могут сформировать свой бюджет, свои сферы доходов, занимаясь производственной и коммерческой деятельностью, пополняя свою казну. Они могут Выделять собственные средства в помощь нуждающимся, на благоустройство села и на проведение праздников.
У нас есть вполне реальный шанс, перенимать передовые опыты и продвигать свои.

Есть возможность, вполне законно использовать часть бюджетных средств нашего региона, участвуя в региональных конкурсах НКО, если это будет благоразумно или даже прибыльно.

ТОС может участвовать в принятии решения проблем всего нашего поселения, представляя свои разумные предложения. Создавать свои сферы доходов от торговли до услуг разных направлений. Формировать свои строительные бригады, создавать дополнительные рабочие места для жителей нашей территории.

Не хватит бумаги описать всех возможностей. Загадывать тоже не стоит. Будьте внимательней к объявлениям, приходите на собрание членов ТОС, принимайте предложения и решения, как улучшить полив, как уделить внимание нашей молодежи, скрасить наш досуг, уделить нашим бабушкам и дедушкам свое внимание. А сколько у нас еще не раскрытых талантов. Про наши спортивные успехи - это, вообще, отдельная тема.

Депутатский корпус и культурно - досуговый центр с.Таштып, общественные организации Таштыпского сельсовета охотно будут оказывать помощь в развитии культуры и спорта в нашем поселении. А дальнейшие улучшения зависят от нас с вами.

Мы желаем нашим ТОСам легкого решения всех проблем, а главное - здоровья и удачи в добрых начинаниях.

Будем работать вместе, слаженно и дружно, будем принимать совместные реальные решения для того, чтобы наше село стало уютным, привлекательным и красивым.

А.И. Салайдинова, депутат Таштыпского сельсовета

foto 08 07 2021 09 27

 
Яндекс.Метрика
  • © Официальный сайт Таштыпского сельсовета Таштыпского района

    При использовании материалов ссылка на сайт - обязательна!
  • Телефон: +7 (39046) 2-15-32

    Адрес: 655740, Республика Хакасия, Таштыпский район, с. Таштып, ул. Луначарского, 17

    E-mailtashsel@r-19.ru

  •   Создание и поддержка сайта