ТОСы в Таштыпе

На территории Таштыпского сельсовета осуществляют свою деятельность 7 ТОСов.

ТОС «Инициатива» был зарегистрирован в октябре 2012 года, а юридическим лицом зарегистрирован в феврале 2013 года, первый в РХ, для того чтобы принимать участие в Грантах. ТОС «Октябрьский», ТОС «Юбилейный», ТОС «Чахаях» , ТОС «Саяны», ТОС «Дружба», ТОС «Надежда».

Администрация Таштыпского ежегодно участвует в Республиканском конкурсе «на лучшую местную администрацию муниципального образования (поселения) Республики Хакасия по работе с ТОС.

В 2014 году получено 25 тыс. руб. за третье место-поощрение членов ТОС «Инициатива».

В 2015 году получено 170 тысяч рублей за первое место, мы с главой Дьяченко А.А. были приглашены в Москву, как победители на первый съезд ТОС и закупили оборудование для спортивно детской площадки в ТОС « Юбилейный»

В 2016 году получено 150 тысяч рублей за первое место (премированы члены ТОСов, куплены фотоаппараты каждому ТОСу, закуплено спортивно-игровое оборудование для установки на детских площадках.

В 2017 году получено 150 тысяч рублей за первое место (премированы члены ТОСов, куплены фотоаппараты каждому ТОСу, закуплено спортивно-игровое оборудование для установки на детских площадках.

В 2018 году получено 150 тысяч рублей за первое место (премированы члены ТОСов, закуплено спортивно-игровое оборудование для установки на детских площадках.

В 2019 году получено 180 тысяч рублей за первое место (премированы члены ТОСов, закуплено спортивно-игровое оборудование для установки на детских площадках.

Привлечено- 825 тыс. рублей

В 2013 году ТОС «Инициатива» принял участие в республиканском конкурсе НКО, который проводила Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» и выигран грант «Я, ты, он, она вместе целая страна», на средства которого был приобретен детский спортивный комплекс в размере 60 тысяч рублей.

В 2014 году выиграли грант «Пусть осень жизни будет золотой» в Министерстве труда и социального развития Республики Хакасия в размере 75 тысяч рублей на оборудование площадки для отдыха старшего поколения.

В 2015 года ТОС «Инициатива» выиграли грант в Министерстве национальной и территориальной политике Республики Хакасия в размере 40 тыс. руб. на установку Памятного знака Герою Советского Союза М-Цукановой.

В 2016 году выигран Грант « Покорители вершин» в размере 63 тыс. руб. Закуплено спортивное оборудование для Молодежного центра.

В 2017 году выигран Грат в министерстве социальной защиты населения РХ 20 тыс. руб. «Волшебный сундучок» -изготовление сувенирной продукции для старшего поколения.

В министерстве национальной политике РХ в размере 100 тыс.руб. «ЗОЖ- это здорово» для пополнения спортивно-туристического оборудования.

В 2018 году в министерстве национальной политике РХ в размере 150 тыс.руб.»От современности к истокам»

В 2019 году - в министерстве национальной политике РХ в размере 170 тыс. руб. «Здоровая семья – крепкая семья».

С 2013 года, срок не большой и было привлечено на территорию денежных средств в размере 678 тыс. руб.

Мы не будем останавливаться и в планах у нас создание ТОС в Таштыпе.

Огромное спасибо председателям ТОСов , которые откликаются на наши просьбы и участвуют в жизни села(организуют субботники, праздники на своих территориях).

А также хочу выразить благодарность нашему министерству национальной и территориальной политики РХ за организацию данных конкурсов, это для нас стимул привлечь дополнительные денежные средства на развитие территории.

Л.М. Борисовская , куратор общественных объединений