Наше призвание и работа

Совет ветеранов по всем направлениям ведет свою работу совместно с администрацией и Советом депутатов Таштыпского сельсовета, учреждениями образования, культуры и дополнительного образования, библиотеками, музеем, женсоветом и ТОСами.

С хорошей отдачей при привлечении ветеранов проходят сложившиеся в районе и селе традиционные мероприятия по празднованию Дня Победы, вывода войск из Афганистана, Дня Защитника Отечества, Дня семьи, любви и верности, Дня матери, Дня России и других праздников и памятных дат. В их числе и такие массовые мероприятия, как митинг-реквием День Памяти и Скорби (22 июня), День села, национальные праздники «Ынархас», «Тун Пайрам».

Ветераны всегда откликаются на проводимые благотворительные акции. Женщины собирают посылки для живущих в Абаканском пансионате односельчан, вещи для многодетных семей, а также помогают семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Совет ветеранов ведет учет и изучает условия жизни, материальное положения ветеранов, организует участие ветеранов в повседневной общественной жизни, привлекает их к работе по воспитанию молодежи.

В этом году были обследованы жилищно - бытовые условия вдов участников ВОВ, тружеников тыла, ветеранов труда. Составлены акты, совместно с командой волонтеров , работниками сельсовета была оказана практическая помощь двадцати жителям села: убирали снег, пилили и складывали дрова, ремонтировали заборы, крыши, тротуары. В честь Дня Победы посетили односельчан с поздравлениями и вручили подарки.

К 80-летию Победы проводится большая работа по созданию электронной Книги Памяти. Ведется рубрика «Призваны Таштыпским военкоматом» на сайте Администрации Таштыпского сельсовета.

Основными задачами мероприятий является - активизация движения ветеранов, включение их в различные сферы культурной жизни, обеспечение максимального охвата культурными мероприятиями граждан пенсионного возраста расширение духовных контактов, создание условий для развития и реализации творческих способностей и возможностей ветеранов, организация досуга пожилых людей
Ветераны участвуют в художественной самодеятельности. Один раз в месяц посещают Клуб выходного дня в КДЦ, где играют в настольные игры, слушают беседы, общаются, Женщины занимаются скандинавской ходьбой, мужчины играют в бильярд и в настольный теннис

Работа была осложнена эпидемией коронавируса, и мы вынуждены были находиться в самоизоляции, но, несмотря на эти сложности, работа нашего совета не была остановлена.

Совет ветеранов села – люди активные, ответственные, постоянные участники выставок, конкурсов, концертов. На сегодняшний день большинство членов Совета являются участниками народного хора ветеранов «Калина красная», в нем занимаются и члены женсовета, и люди, просто влюбленные в песню. Хор, созданный в 2012 году на базе районного Дома культуры, - участник, практически, всех массовых мероприятий. Коллектив регулярно выступает с концертными номерами на сцене РДК, выезжает в сельские клубы. Они принимают участие и в республиканских, и в Международных фестивалях - конкурсах, организованно выезжают на экскурсии.

Большую помощь в организации поездок оказывает глава Таштыпского сельсовета Р.Х.Салимов, районная Администрация и наши спонсоры – предприниматели села и района. Сейчас неугомонный коллектив готовится к поездке на Международный фестиваль - конкурс «Великая страна» и «Единство России», который будет проходить в ноябре месяце в г.Сочи. Пожелаем им творческой удачи и отличной поездки.

Для ветеранов проводятся День пожилых людей в форме Голубого огонька, вечера встречи «За чашкой чая». Юбиляров, празднующих свой День рождения, обязательно поздравляем в местном информационном бюллетене «Таштыпский вестник», а тем, кто отмечает свой с 90-летний юбилей, приезжаем на дом с подарками.
Наши ветераны привыкли работать в любых сложных ситуациях, отдавая своей работе свое тепло, добро и душу. Будем и дальше работать еще лучше, надеясь на улучшение ситуации в стране.

Наше призвание - сеять семена, сеять всегда, сеять даже в знойную почву и даже тогда, когда наверняка знаешь, что не взойдет (К. Д. Ушинский). И тогда вырастет новое поколение молодых людей - преданных и любящих свое Отечество и свой народ.

К.Ф. Мусихина, председатель Совета ветеранов

1

2

3

4