Каждому пожилому человеку - заботу и внимание

Каждому пожилому человеку – заботу и внимание.

«Любить село, помочь народу.

Вот наш девиз по жизни!

Иметь всем крепкое здоровье

И оптимизма жизни!»

Совет ветеранов при главе Таштыпского сельского совета создан 19 ноября 2010 года в составе 9 человек, работа которого направлена на внимание и заботу о ветеранах всех уровней, на преемственность поколений, создании клубов по интересам и ведение здорового образа жизни.

Работа ведется по плану, утвержденному главой сельсовета и Советом ветеранов по направлениям.

Все наши мероприятия проводятся в тесном сотрудничестве с Администрацией сельсовета, Общественным Советом села Таштып, женсоветом и Советом молодёжи.

Вот некоторые из них:

- Республиканский конкурс «Ромашковое поле», посвященный «Дню любви и верности», проходил 9 июля 2011 года на стадионе села Таштып, в котором приняли участие все сельские советы района предприятия и организации села Таштып.

Поразила всех присутствующих на этом празднике наша «Русская горница», ярко и красочно оформленная, собравшая всю утварь старины далекой.

Столы ломились от изобилия блюд, вкусно приготовленных. В конце мероприятия мы бесплатно накормили всех желающих. По итогам конкурса заняли первое место.

- А какой интересной, яркой и красочной была выставка плодов и овощей в сентябре 2011 года «Чир-тамахпайы» в рамках Республиканского праздника «Уртук-Тойы», по итогам которого мы заняли снова первое место.

Должное внимание Совет ветеранов уделяет патриотическому воспитанию молодёжи. Например, 26 апреля 2012 года прошла встреча Совета ветеранов с волонтёрами из школ района в Центре Детского творчества села Таштып, на этой встрече волонтеры рассказали о своей работе, выступили члены Совета ветеранов, поделившиеся своим опытом. Встреча была полезной и для ребят, и для ветеранов. Волонтерское движение – начинание новое, современное и очень нужное.

Ежегодно принимаем активное участие в проведении митингов, посвященных «Дню Победы», «Дню памяти и скорби», возлагаем цветы к памятнику погибшим воинам.

Каждое мероприятие, проведенное Советом ветеранов – это праздник творчества и хорошего настроения. Вот поэтому Совет ветеранов особое внимание уделяет культурно-массовому направлению.

Стало традицией принимать участие в проводах зимы – «Масленицы», где собирается огромное количество жителей села: и детей, и взрослых. Изобилие блинов, булочек, пышечек, пирожков, горячего чая радуют сердца сельчан. Очень эффектно проходит процесс сожжения «Масленицы».

Ежегодно проводим «День пожилого человека» в форме чаепития под девизом «От всей души». На праздник приглашаем старожилов села, внесших большой вклад в его развитие и общественную жизнь.

Чествуем многодетных матерей, семейные династии. На каждой встрече глава сельсовета вручает приглашенным благодарственные письма и подарки.

Очень благодарны ветераны, когда мы их поздравляем с днём рождения или с другими семейными торжествами.

С 90-летием 17 августа 2012 года поздравили ветерана войны – Логинова Ивана Фроловича, с 75-летием – Станкунову Лидию Сергеевну (газеты прилагаются). По возможности стараемся никого не забывать поздравить.

31 августа текущего года приняли участие совместно с администрацией села, Советом ветеранов, женсоветом и Советом молодежи в районной выставке цветов с привлечением цветоводов-любителей всех уровней села (газеты также прилагаются). Заняли первое место с вручением премии и ценного подарка.

Очень активно Совет ветеранов работает по спортивно-массовому направлению, привлекая к спорту старшее поколение: лыжные соревнования, кросс, спортивная ходьба, шахматы, шашки, бильярд и другие виды спорта, на которых наши участники и участницы занимают призовые места.

Не остается в стороне Совет ветеранов в вопросах благоустройства села. Совместно с районной библиотекой, женсоветом и Советом ветеранов создан клуб «Цветовод». Участники клуба вырастили цветочную рассаду и бесплатно раздавали и предлагали жителям села.

Помогли церкви посадить цветочные клумбы и обеспечить уход за ними. Все это проходит в рамках акции «Посади цветок».

На особом контроле находится бытовое и оздоровительное направление в Совете ветеранов. Проводится обследование бытовых условий одиноких престарелых сельчан, работа ведется в тесном контакте с социальной службой района.

Так по собственной инициативе взяла на себя заботу и уход, член Совета ветеранов Потехина Галина Алексеевна, о ветеране педагогического труда Пономаревой З.В., которая не может ходить из-за травмы ног. Помогает ей стирать, убираться и готовить еду, сходить в магазин за покупками, это не по линии соцзащиты, а по зову сердца.

Станкунова Лидия Сергеевна, член Совета ветеранов взяла шефство над Метельской Т.В., которая признана решением Таштыпского суда недееспособной. Помогала ей собрать документы на установление пенсии по инвалидности, оформить опекунство. Совместно с соцзащитой принимает участие в обследовании бытовых условий престарелых.

Составлены списки ветеранов всех уровней, с их домашними адресами и датами рождения, с целью поздравления в газете «Таштыпский вестник».

Проводим экскурсии в музеи: Краеведческий (село Таштып). Большесейский, музей под открытым небом «Малоарбатская писаница».

Неизгладимое впечатление у ветеранов произвела поездка в город Абакан в театр «Сказка», где они увидели историю, рассказанную для взрослых.

Ежегодно проводим акцию «Подари детям радость», посвященную «Дню защиты детей». 1 июня 2012 года детскому отделению районной больницы подарили множество подарков.

Вся работа Совета направлена на оказание своевременной помощи и поддержки престарелым людям, окружить их вниманием и заботой – вот наша главная цель.

Все проводимые мероприятия освещены в газете «Таштыпский вестник» (прилагаются).

15.09.2012г.

 

Председатель Совета ветеранов села Таштып А.Я. Черепанова