Акции "День отказа от курения"

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30% до 45% процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака.

Каждый третий четверг ноября отмечается международный день отказа от курения. В 2019 году это 21 ноября.

Накануне, 19 ноября, МДЦ с. Таштып совместно с ПУ-16, провели акцию «Поменяй сигаретку на конфетку», в рамках которой студентам училища была показана наглядная презентация о вреде курения, в ходе которой прошла беседа по данной проблеме. Ребятам также был предложен к просмотру видеоролик о том, что попадает в организм при курении, какие процессы запускаются в организме и что в этот момент происходит с внутренними органами.

Далее, студенты забивали гвозди в большую деревянную сигарету. Смыслом этих действий является протест по отношению к вредной привычке – табакокурению – и выражение своего негативного отношения к этой пагубной проблеме. Затем, был произведен обмен сигарет на конфеты, что также является альтернативой табачной проблемы.