22 октября - Праздник Белых журавлей

Праздник Белых Журавлей учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

2016 11 14 8

2016 11 14 9

ЖУРАВЛИ

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным

От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый -
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Расул Гамзатов

2016 11 14 10                                                                               

Праздник «Белых журавлей»

22 октября в нашей стране отмечается праздник «Белых журавлей» - это праздник поэзии и памяти, павших на полях сражений во всех войнах. Появился этот праздник по инициативе поэта Расула Гамзатова. В канун празднования, 21 октября, ученики 8 и 9 классов МБОУ «ТОШ-И №1» собрались в районном краеведческом музее, где их ждали работники музея и Молодежного центра досуга села Таштып, чтобы поподробнее рассказать об истории этого праздника. Ребята узнали трогательную историю о японской девочке Садако Сасаки, о её мечте и желании жить.

Историю создания великой песни «Журавли», которая стала песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам. В конце мероприятия, ребята прослушали песню «Журавли».

По задумке поэта праздник должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России, и мы надеемся, что этот праздник займет почетное место в наших сердцах. 

2016 11 14 6

2016 11 14 7

Сила и выносливость в Молодёжке

22 октября в нашем центре проводились соревнования для парней на проверку их выносливости и силы, а если точнее соревнования про кроссфиту. Ребята на «время» выполняли следующие задания: жим штанги лёжа, приседание со штангой, поднятие гири, становая тяга, прыжки на скакалке, сгибание и разгибание туловища на скамье.

Вот тут ребятам пришлось попотеть, ведь выполнить эти задания надо было не 10-15 раз, а 50, 100, 200 раз. Спортсмены были разделены на две возрастные группы от 16 до 18 лет и от 19 до 30.

I места в своих возрастных группах заняли Мальцев Сергей и Дрыгин Максим, II место Сутулов Денис и III место Суркаев Александр. Приятно было видеть новые лица, желаем ребятам больших спортивных побед!

Ждем всех желающих повысить свою выносливость в спортзале нашего центра с понедельника по пятницу, с 16.00 до 22.00, по адресу с. Таштып, ул. Советская, д. 133 (Молодежка).

Организатор спортивно массовой работы МБУ «МЦД села Таштып» С.В. Родионов

2016 11 14 5

Мыльный праздник

В прошедшие выходные наш Молодёжный центр «захватила» мыльная феерия. К нам в гости приезжала очень яркая, интересная, творческая девушка по имени Екатерина.

В лаборатории мыльный пузырей маленьким жителям нашего села Катя раскрыла секрет, как самостоятельно приготовить мыльный раствор для пузырей, необычным способом надувать пу-зырьки. В начале программы все ребята были очень серьёзны и внимательно слушали нашу гостью, но когда дело дошло до надувания мыльных пузырей, вся серьезность улетучилась. Ребята ловко надували мыльные пузыри разных размеров, делали гроздья из пузырьков, ловили мыльные пу-зырьки руками. И каких только секретов они не узнали в этот день! Мамы и папы наблюдали за своими детьми, ловили их довольные улыбки на фотокамеры. Но на этом мыльный праздник не за-кончился.

После этого началось великолепное шоу «Мыльных пузырей», где ребята и их родители наблю-дали за тем, как Екатерина ловко управляется с различными ракетками, и из обычного мыльного раствора появляются переливающиеся всеми красками и различными размерами пузыри.

Мы узнали, что мыльный пузырь умеет танцевать танец живота, а затем загадали желание в большом мыльном пузыре.

После окончания представления гости нашего центра долго не расходились, делились впечатле-ниями, дети спрашивали у родителей: «А мы еще придем?».

Мы очень надеемся, что ребята с их родителями не раз заглянут в наш центр. В этот день список наших друзей пополнился ещё одним добрым, творческим человеком. В скором времени мы будем ждать Екатерину с новым шоу! Спасибо всем, кто пришел к нам в этот день!

Дарья Попова, директор Молодежного центра досуга села Таштып

2016 10 10 4

2016 10 10 5

2016 10 10 6

2016 10 10 7

2016 10 10 10

2016 10 10 8

2016 10 10 9

2016 10 10 11