2016 12 08nalogiВ Хакасии, как и по всей стране, подходят сроки уплаты налогов на имущество для физических лиц. До 1 декабря 2016 года российским гражданам необходимо было заплатить три налога за 2015 год: на имущество, земельный и транспортный. - отмечает Федеральная налоговая служба (ФНС).
Выплата налогов осуществляется на основании налогового уведомления, которое формируется ФНС. Не позднее, чем за 30 рабочих дней до наступления срока платежа уведомления должны добраться до адресата. Если сроки поджимают, а платежка так и не сформирована, то дату ее получения можно уточнить на сайте Налоговой службы в «Личном кабинете» налогоплательщика.
Кому бумажное, а кому электронное
Бумажное уведомление по почте придет не всем налогоплательщикам, предупреждают налоговики. Те, кто зарегистрировался в «Личном кабинете», получат уведомления только в электронном виде, а бумажные придут к тем, кто доступа к «кабинету» не имеет.
Рассчитывать налоги самостоятельно не придется, также отмечают в ФНС. Уведомления уже содержат информацию о сумме оплаты.
Вместе с тем, у граждан есть возможности совершить расчеты: вся необходимая информация находится в открытом доступе.
Налог на имущество физических лиц
С 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц в 28 регионах России начал рассчитываться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Речь идет о налогах, которые граждане платят за квартиры, дома, гаражи, машиноместа и строящееся жилье.
Транспортный налог
Налог на транспорт коснется владельцев самых разных средств передвижения: от легкого автомобиля до воздушного судна.
Этот налог является региональным, поэтому ставка налога определяется регионом, где зарегистрировано транспортное средство. Государство регулирует лишь величину базовых ставок, на которые должны ориентироваться субъекты Федерации, устанавливая коэффициенты.
Земельный налог
Земельный налог контролируется органами местного самоуправления (муниципалитетами), но ставки по нему все равно не могут превышать коэффициенты, установленные государством.
Размер ставок зависит от назначения земельного участка, которые подразделяются на земли сельскохозяйственного назначения, занятые жилищным фондом, объектами ЖКХ и др.
Уважаемые налогоплательщики!2016 12 08nalogi2
Напоминаем, что 1 декабря 2016 года - был последний срок уплаты всех видов налогов.
Просим Вас не нарушать свои обязанности перед государством и своевременно оплатить налоги. В случае неуплаты налога в установленный законодательством срок со 2 декабря 2016 года начисляются пени за каждый день просрочки платежа (статья 75 НК РФ), а налоговый орган применяет принудительное взыскание через суд всей суммы задолженности и также госпошлину в сумме до 1500 рублей.
Задолженность по налогам за прошлые годы можно узнать в администрации Таштыпского сельсовета в кабинете № 106 тел. 2-12-56.
По всем интересующим вопросам можно обратиться в Налоговую инспекцию, расположенную по адресу с. Таштып ул. Советская 139, каб. 202,
телефон 839046 (2-14-52).

Администрация Таштыпского сельсовета.