В 2021 г. услугой простой электронной подписи (ПЭП) при получении почтовых отправлений воспользовались более 180 000 клиентов Почты России в Хакасии.

За два первых месяца 2022 г. удобство такой услуги оценили почти 3 000 жителей республики.

Получить письма и посылки без заполнения бумажных извещений и предъявления документов, подтверждающих личность получателя, сегодня можно в каждом почтовом отделении.

Чтобы забрать посылку или заказное письмо, клиенту с ПЭП достаточно назвать оператору свои имя и фамилию или трекинг-номер отправления для поиска в базе, а также номер телефона, на который придет код подтверждения. По этому коду оператор выдаст клиенту отправление.

Простую электронную подпись можно оформить бесплатно на сайте Почты России, в мобильном приложении или почтовом отделении. При оформлении простой электронной подписи сотрудник почтового отделения передаёт персональные данные клиента только с его согласия и по защищенным каналам.

Информационная справка:

Управление федеральной почтовой связи Республики Хакасия. В состав УФПС Республики Хакасия входят три почтамта, 134 стационарных отделения почтовой связи. В сельской местности расположено 91 отделение, четыре сельских населённых пункта обслуживают два передвижных отделения почтовой связи. На территории республики работают 472 доставочных участка, которые обслуживают более 400 почтальонов. Для перевозки почты разработано 50 почтовых маршрутов общей протяженностью 9 000 км. Суммарный пробег почтовых машин автопарка УФПС РХ за год составляет около 2,5 млн км.

foto 25 02 2022 14 29