info 4Региональное Отделение Социального фонда России в 2024 году выплатило 25 миллиардов рублей на пенсионное и социальное обеспечение жителей Хакасии.

Это на 3 миллиарда рублей превышает аналогичные выплаты за 2023 год.

Большая часть денежных средств перечислена на выплату страховых пенсий – 15 миллиардов рублей. Ее получают 128 тысяч жителей республики. На выплаты для 19 тысяч пенсионеров, которым назначены пенсии по государственному пенсионному обеспечению — 1,5 миллиарда рублей. Общий объем ежемесячной денежной выплаты для 34 тысяч людей с инвалидностью и ветеранов превысил 655 миллионов рублей.

Более 2400 владельцев сертификатов на материнский капитал распорядились средствами на 688 миллионов рублей. На финансирование мер государственной поддержки для семей с детьми, в том числе единого пособия, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременного пособия в связи с рождением ребенка и других выплат было направлено свыше 3,9 миллиардов рублей. Всего в Хакасии различные виды детских пособий получают свыше 60 тысяч семей.

Компенсационные выплаты для 12 тысяч лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами и детьми с инвалидностью, профинансированы на 253 миллиона рублей. Люди с инвалидностью были обеспечены 163 тысячами технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий на сумму 104 миллиона рублей. Родителям детей с инвалидностью Отделение СФР по Хакасии оплатило 2 452 дополнительных выходных дня на 10 миллионов рублей.

Жителям республики, пострадавшим на производстве, были перечислены ежемесячные и единовременные страховые выплаты на сумму 300 миллионов рублей.

Более 3,5 тысяч медицинских работников в первой половине 2024 года ежемесячно получали специальную социальную выплату, общий объем перечислений превысил 220 миллионов рублей.

На предоставление отдельным категориям граждан различных мер пенсионного и социального обеспечения региональным Отделением СФР было перечислено более 2,8 миллиардов рублей. Сюда входит оплата больничных листков и родовых сертификатов, финансирование путевок на санаторно-курортное лечение, выплата средств пенсионных накоплений, возмещение расходов по переезду пенсионеров-северян, а также доплаты льготникам.