Жители Хакасии будут отчитываться за использованную древесину

Граждане, которые воспользовались правом заготовки древесины на корню для собственных нужд, должны в течение трех лет доложить, на какие нужды ее использовали. Таковы требования нового законодательства.

- Правительством Республики Хакасия принято два постановления для того, чтобы контролировать целевое назначение древесины, заготавливаемой гражданами. Любая сделка с древесиной категорически запрещена.Лесные насаждения на корню выделяются только на  строительство и ремонт жилых домов, а также для отопления. В текущем году было заключено более тысячи договоров купли - продажи для собственных нужд граждан. Нецелевое использование древесины влечет административную ответственность. Для граждан штраф  составляет от 50до70 тысяч рублей,- сообщил исполняющий обязанности министра Алексей Сиорпас.

Напомним, с 2007 года жители Хакасии имеют законное право на заготовку древесины для собственных нужд. Лес жители республики могут заготавливать самостоятельно для индивидуального жилищного строительства не более 100 кубометров один раз на семью или одиноко проживающего гражданина; для ремонта строений - до 20 кубометров один раз  в10 лет, для отопления - до 20 кубометров на домовладение ежегодно.

Для заключения договора купли- продажи лесных насаждений для собственных нужд, необходимо обращаться в лесничество с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими права на  домовладение и земельный участок, на котором осуществляется строительство и ремонт.

От редакции: напомним, что данные поправки внесены в закон по инициативе депутатов Совета депутатов Таштыпского района.