- 14 февраля состоялась очередная сессия Совета депутатов Таштыпского сельсовета. Депутаты рассмотрели изменения в Устав поселения, заслушали отчет по бюджету за 2018 год, рассмотрели ряд вопросов, касающиеся жизнедеятельности села.
- Погода начала преподносить сюрпризы. Морозы сменились резкой оттепелью, которая сопровождается выпадением мокрого снега. На дорогах появились снежные накаты, гололедица. В таких условиях работниками Таштыпского сельсовета и управляющей компании «Жилищный сервис» проводят расчистку и подсыпку тротуаров, пешеходных дорожек, придомовых территорий проезжей части. По сообщению синоптиков такая погода продержится примерно неделю, а потом вновь ожидается похолодание.

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

По состоянию на 01.01.2019г. задолженность населения Таштыпа по налогам составляет:

- по имуществу в должниках числятся 1105 человек, которые должны селу 961 090 руб. плюс пеня 27 387 руб.;

- по земельному налогу в должниках числятся  1248 человек, сумма долга составляет 398 526 руб., плюс пеня 57 299 руб.,

- не оплачены штрафы на сумму 2145 руб.

Налоговый инспектор в с. Таштып работает до 22.02.2019 года. Просьба уточнить задолженности по налогам и оплатить в ближайшее время. Не оплатившим задолженность по налогам до 22 февраля, придется ездить и оформлять документы в г.Саяногорске.

Администрация Таштыпского сельсовета.

Важное уточнение для жителей Хакасии

Важное нововведение, вступившее в силу с февраля 2019 года, касающееся обязанности нотариусов подавать документы на государственную регистрацию прав собственности за граждан, вызвало массу вопросов от жителей Хакасии.

В частности, некоторые граждане посчитали, что если нотариусы теперь будут подавать пакет документов за них в Росреестр, то платить госпошлину не придется. Это не так.

Госпошлина, утвержденная Налоговым кодексом РФ за государственную регистрацию, должна быть обязательно оплачена лицами, в отношении которых совершаются юридически значимые действия.