В п. Кубайка возведено новое пожарное депо для добровольной пожарной охраны. По поручению Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Валентина Олеговича Коновалова на его строительство Администрации Таштыпского района было выделено 6 млн. рублей.

Нужда в новом пожарном депо возникла в связи с непригодностью здания, в котором ранее располагалась пожарная техника и личный состав пожарно-спасательного поста. В мае этого года был заключен контракт между Администрацией Таштыпского района и ООО НПО «Энергия» на приобретение, поставку и монтаж нового модульного пожарного депо на одно машиноместо.

В здании нового пожарного депо созданы комфортные условия для работы сотрудников с возможностью круглосуточного несения службы: есть стоянка для специальной пожарной техники, котельная, санузел, комната для приёма пищи и отдыха. Расположение депо обеспечивает высокий уровень оперативности реагирования.

На данный момент все работы по возведению пожарного депо завершены. Здание сдано в эксплуатацию.

Добровольная пожарная охрана действует в п. Кубайка уже 5 лет, успешно прикрывая не только сам поселок, но и окрестные поселения Таштыпского района. В район выезда поста входят три населённых пункта: п. Кубайка, п. Большой Он, п. Малый Анзас. За обеспечение пожарной безопасности здесь отвечают 4 старших пожарных и 1 водитель, - комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия Владимир Карамашев.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 28 10 2023 09 14 1

foto 28 10 2023 09 14 2