ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия
655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. М.Жукова, 5А, строение 1
Тел. (390-2) 22-26-81, факс34-36-12, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., http://19.rospotrebnadzor.ru
ОКПО 76760587, ОГРН 1051901007421, ИНН/КПП 1901066489/190101001
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Застройщик оштрафован за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей
К административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей привлечено юридическое лицо (ООО «СибЮгстрой»), осуществляющее деятельность в сфере долевого строительства многоквартирных домов, за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.
В рамках рассмотрения материалов административного дела по результатам проверки Прокуратуры, в ходе которой Управлением дан правовой анализ договорной деятельности хозяйствующего субъекта, установлено, что застройщик использовал договоры о долевом строительстве многоквартирного жилого дома, которые содержат условия, не соответствующие действующему законодательству, в т.ч. Закону о защите прав потребителей.
Так, по условиям договора компания оставляла за собой право не возвращать потребителю разницу в стоимости объекта при возведении его площадью меньшей, чем оплачено потребителем. Также при расторжении договора по инициативе участника застройщик мог удержать штраф в размере 10% от суммы договора. Кроме того, договором ущемлялись права участника долевого строительства на заселение в квартиру в случае неисполнения условия об обязательном заключении договора с управляющей организацией и пр.
Приняв во внимание перечень доказательств совершенного правонарушения в части посягательства на установленные нормативными правовыми актами гарантии на защиту потребителей от включение в договор условий, ущемлявших права граждан, юридическое лицо привлечено Управлением к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.14.8 КоАП РФ.
* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия