5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Это не просто праздник профессионалов, которые занимаются вопросами экологии, его суть заключается в том, чтобы привлечь внимание людей к проблемам загрязнения атмосферного воздуха, воды, сохранению лесов-зеленых легких планеты. Главное заставить людей не просто задуматься об охране природы, а научиться бороться за чистоту нашей земли, пересмотреть отношение к природным ресурсам, мобилизовать на благое дело государственные структуры и общественные организации.

В Республике Тыва 33 особо охраняемых природных территории, из них 2 –федерального, 31 – регионального значения. Общая площадь составляет 2,0 млн. гектаров. На территории республики расположены 2 государственных природных заповедника, 15 государственных природных заказников, 15 памятников природы регионального значения, 1 природный парк.

В 2019 году текущие затраты на охрану окружающей среды составляли 158,9 млн. рублей, что на 24,8% меньше, чем в предыдущем году. Из них наибольший удельный вес составляли затраты на сбор и очистку сточных вод – 81,2%, на обращение с отходами – 5,7%, на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата – 3,8%.

Объем инвестиций в основной капитал, направленный организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, составил 20,4 миллиона рублей
(в 2018 году – 6,2 миллиона рублей).

По результатам инвестиционной деятельности за 2019 год на территории республики введены в эксплуатацию станция для механической очистки сточных вод и рыбоводное предприятие.