info 4 Сегодня, 31 мая, отмечают Всемирный день без табака.

Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме. Красноярскстат подготовил информацию, которая, возможно, заставит задуматься и отказаться от пагубной привычки.

В Красноярском крае не курят 60% мужчин и 90% женщин. Причём в городах мужчины берут в руки сигареты несколько реже, чем на селе, а курящую женщину, напротив, проще встретить именно в городе.

В Хакасии не курят 60% мужчин и 90% женщин. Причём на селе жители ведут более здоровый образ жизни, чем горожане.

В Тыве не курят 62% мужчин и 93% женщин. Причём в городах жители ведут более здоровый образ жизни, чем селяне.

Население, не употребляющее табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия (доля населения в возрасте 15 лет и старше) (проценты)

Всё население

Городское население

Сельское население

Красноярский край

60

62

53

93

Республика Хакасия

60

57

66

Республика Тыва

62

93

68

95

56

89

Есть, конечно, и другие региональные различия. Самые некурящие мужчины живут в Чечне (92% не берут в руки сигареты), а женщины — в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии (почти 100%).

Самыми курящими оказались мужчины в Республике Алтай (52% потребляют табак или курительные смеси), а женщины — на Сахалине (четверть дам можно встретить с сигаретой).