Все вместе – мы одна большая, дружная семья!

8 февраля 2018 года в Центре Культуры им. С. П. Кадышева министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия провело публичный отчёт об итогах работы за 2017 год.
2018 02 14
            От Таштыпского района были приглашены глава Таштыпского района А. А. Дьяченко, председатель совета депутатов Таштыпского района А. А. Петрунов, глава Таштыпского сельсовета  Р. Х. Салимов,  депутат на постоянной основе Таштыпского сельсовета - куратор общественных организаций Л. М. Борисовская и председатель правления ТОС «Инициатива» Ю. В. Бочаров, предприниматель О. В. Ильясова, сотрудник редакции районной газеты «Земля Таштыпская»  И. Г. Кабанова и представители Лиги хакасских женщин.

Открыл отчёт с приветственным словом Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия В. М. Зимин. В своём вступительном слове  Виктор Михайлович отметил роль министерства в укреплении межнациональных и межконфессиальных связей на территории республики. Положительно оценил итоги деятельности министерства и лично министра М. А. Побызакова. Затем подробный экскурс в историю становления хакасского народа и территории Республики Хакасия сделал председатель Верховного Совета Республики Хакасия В. Н. Штыгашев.

С докладом «О деятельности министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия за 2017 год» выступил министр Михаил Анатольевич Побызаков. В своём докладе министр перечислил  все направления деятельности министерства и координации в совместной работе с другими министерствами. Большое внимание он уделил деятельности ТОСов.          В отчете отмечено, что на территории республики проживают представители более 100 национальностей, действует 41 национальная общественная организация и 117 религиозных, зарегистрировано 690 некоммерческих организаций. Министр добавил, что в 2017 году оказана грантовая поддержка некоммерческим организациям в объеме 1 млн. рублей.

По инициативе главы Хакасии Виктора Зимина в этом году объем средств на эти цели увеличен вдвое. Кроме того, Миннацполитики продолжает поощрять лучшие муниципальные образования, в 2018 году конкурсная комиссия будет оценивать социально значимые проекты районов и поселений. Призовой фонд конкурса составит 10 миллионов рублей.

Благодарственное письмо Главы республики за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие и укрепление территориального общественного самоуправления на территории Хакасии  вручено депутату  Совета депутатов Таштыпского сельсовета Людмиле Борисовской.

После официальной части состоялся концерт для участников публичного отчёта.

Показательно, что среди приглашённых были представители практически всех национальностей, проживающих на гостеприимной хакасской земле. А это свидетельство того, что национальная политика проводится правильно и залог того, что в Хакасии будет обеспечена стабильность и спокойная жизнь.

Особо гостям публичного отчета понравилась выставка декоративно-прикладного творчества, организованная национальными объединениями и членами органов ТОС. Гостей мероприятия знакомили с традициями своего народа и угощали национальными блюдами.       Завершился публичный отчет яркими творческими выступлениями представителей хакасской, алтайской, таджикской, узбекской и еврейской организаций, а также танцевальной студии «Ынархас».

Председатель правления ТОС «Инициатива» Ю. В. Бочаров