ВНИМАНИЕ! Действуют мошенники от имени Роспотребнадзора!

Вниманию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц! Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия предупреждает о действиях мошенников на территории республики.

В Управление поступают обращения предпринимателей о действиях неизвестных лиц, которые от имени сотрудников Управления информируют хозяйствующие субъекты о предстоящей внеплановой проверке и предлагают приобрести печатную продукцию с нормативно-правовой документацией для подготовки к ней.

Звонки поступают с номера телефона +79039871505 (Дугина Ирина Николаевна), но также звонить могут и с других номеров.

Обращаем внимание руководителей хозяйствующих субъектов, что данные действия носят незаконный характер!

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка. Каких-либо услуг на возмездной основе, в т.ч. продажу документов, Управление не осуществляет.

Контрольно-надзорные мероприятия, в том числе внеплановые проверки, проводятся строго в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», регламентирующий в том числе основания проведения проверки, порядок уведомления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сроки проведения проверки и пр.

Обращаем внимание, в условиях неблагополучной ситуации по новой коронавирусной инфекции проведение контрольно-надзорных мероприятий ограничено требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В случае обращений неизвестных лиц от имени сотрудников Роспотребнадзора, предлагающих приобрести печатную продукцию для подготовки к проверке, настоятельно рекомендуем обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц  и привлечению их к предусмотренной законом ответственности.

Представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, граждане могут обратиться в Управление по телефону 8 (3902) 22-26-81 для получения консультации.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.