О мечении животных
Обязанности граждан ведущих личное подсобное хозяйство в части мечения сельскохозяйственных животных регламентированы законом Республики Хакасия от 11 мая 2010 года № 32-ЗРХ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями). В соответствии со статьей 9 пункта 5 вышеуказанного закона, ГРАЖДАНЕ, ВЕДУЩИЕ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОБЯЗАНЫ ПРОИЗВОДИТЬ МЕЧЕНИЕ (биркование, таврение, чипирование, выщип, кольцевание и другие виды мечения) КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА, ЛОШАДЕЙ, СВИНЕЙ, КРОЛИКОВ, ПТИЦЫ ЯЙЦЕНОСКИХ ПОРОД, ПТИЦЫ МЯСНЫХ ПОРОД.

Статьей 50(1) закона Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» от 17 декабря 2008 года № 91-ЗРХ (с изменениями)

предусмотрено, что нарушение установленных требований мечения животных и птиц влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Думаю, что владельцам сельскохозяйственных животных понятна их обязанность по мечению животных, и какая ответственность предусмотрена за невыполнение.

Бирки можно приобрести в г.Абакане по ул. Катанова,12А, павильон 4/9 «Ветзащита» (китайский рынок). Контактный телефон 8-965-910-49-48. Время работы с 9:00 до 17:00 без выходных. В г. Минусинске по ул. Городокская, 29 (здание ветстанции). Контактный телефон 8-909-524-18-71. Время работы с 8:00 до 16:30 в рабочие дни и с 9:00 до 15:00 в выходные дни. Стоимость разных бирок колеблется от 5 до 40 рублей за штуку.

В продаже имеются биркачи, которые применяют в зависимости от вида бирки. Их стоимость от 950 до 2800 рублей. По опыту владельцев лучше применять маленькие бирки, они значительно лучше держатся. Владелец должен следить за сохранностью бирки. В случае утери ставится новая бирка. Для владельцев животных проживающих в с.Таштып сообщаю, что в Таштыпском сельском совете имеются бирки и биркачи для биркования. Количество бирок ограничено. Так что нужно поторопиться.

Каждое сельскохозяйственное животное должно быть подвергнуто мечению.

Ю.В. Харламов,главный государственный ветеринарный инспектор Таштыпского района