УФНС России по Республике Хакасия просит налогоплательщиков, у которых есть основания для применения налоговых льгот при исчислении имущественных налогов за 2016 год, представить заявление в налоговую инспекцию до 01 апреля 2017 года.

Информационная кампания проводится налоговиками до начала проведения в 2017 году мероприятий по массовому формированию налоговых уведомлений. В первую очередь, эта информация будет полезна тем физическим лицам, у которых в течение 2016 года возникли основания для использования налоговых льгот и которые не представили в налоговые органы документы –основания для применения таких льгот.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика. То есть, налогоплательщик самостоятельно принимает решение использовать налоговую льготу или отказаться от нее.

Основанием для  использования налогоплательщиком – физическим лицом льготы является предоставление соответствующего заявления в налоговый орган (вместе с  подтверждающими документами).

Если в течение календарного года у налогоплательщика возникло право на льготу, льгота применяется с того месяца, когда возникло право на ее применение.

Если было основание, но льготой не воспользовались, пересчитать налог можно не более чем за три года.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"; почтовым сообщением или обратившись лично в любую налоговую инспекцию.