Вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита

С наступлением весны в Республике Хакасия начинается сезон активности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза, сибирского клещевого тифа и пр.
Из всех инфекций, передающихся иксодовыми клещами, управляемой средствами вакцинопрофилактики является клещевой вирусный энцефалит.

Оптимальные сроки вакцинации с октября по апрель. Непривитым жителям республикирекомендуется начать её проведение уже сегодня.

Наиболее эффективная защита достигается 3-х кратной вакциной (основная схема). Лицам, не имеющим прививок против клещевого энцефалита, необходимо в ноябре-декабре получить первую прививку, затем в марте - апреле (до начала сезона активности клещей) – вторую, через 12 месяцев необходимо поставить третью прививку. Для тех, кто не успел своевременно вакцинироваться по основной схеме, можно поставить прививку по экстренной или ускоренной схеме, при которой сокращается интервал между первой и второй прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от вакцины). Первичная ревакцинация проводится также через 1 год после второй прививки. В последующем проводятся отдалённые ревакцинации каждые 3 года независимо от схемы вакцинации.

Вакцинация детей и подростков, посещающих организованные коллективы, проводится в медицинских кабинетах детских садов и школ, средних и высших учебных заведений. Неорганизованные дети в возрасте от 3 лет могут получить прививки в прививочных кабинетах детских поликлиник, взрослые - в прививочных кабинетах медицинских организаций по месту жительства.

При нарушении курса вакцинации (отсутствии документально подтвержденного полноценного курса) необходимо провести серологическое исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета.

Напоминаем, что все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги «клещевых» инфекций.

Справочно:

В течение эпидсезона 2019 г. нападению клещей подверглось 3677 человек. В большинстве случаев присасывание клещей происходило во время отдыха на природе (45%), а также при посещении дачных участков, сборе дикоросов и рыбалке.

Лабораторно подтверждено 23 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в т.ч. 2 среди детей. Кроме того, зарегистрировано 32 случая заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом, 12 - клещевым сибирским тифом. Показатели заболеваемости не превышают максимальных среднемноголетних значений.

В прошлом году прививку от клещевого вирусного энцефалита получили 60 тыс. человек, в т.ч. почти 33 тысячи детей. Среди детского населения, проживающего на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях, выполнение плана вакцинации составило 100%.

Весной 2020 г. подлежит вакцинации более 58 тыс. чел., в т.ч. 32,8 тыс. детей. Медицинские организации республики обеспечены противоклещевой вакциной в необходимом количестве.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.