info 4 В преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает, что надёжной мерой профилактики гриппа и предотвращения развития серьезных осложнений в случае заболевания является вакцинация.

Прививка против гриппа защищает не только от самого заболевания, но и от тяжести его течения, продолжительности, осложнений и летального исхода.

В эпидсезоне 2021-2022 гг. было привито порядка 235,7 тыс. человек или 44,3% совокупного населения Хакасии. Особенностью прошедшего эпидемического сезона отмечалось активная циркуляция вируса SARS-CoV-2, вызывающего коронавирусную инфекцию (Covid-19), а также увеличение доли вирусов гриппа в циркуляции респираторных вирусов. Вакцинация от гриппа предотвратила случаи микст-инфекции коронавирусной инфекции и гриппа.

Главная цель вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции.

Если большинство привито, у меньшинства, тех кто не получает вакцину по тем или иным причинам, шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу.

Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества, при этом основными требованиями, предъявляемыми к вакцинам, являются эффективность и безопасность.

Оптимальным временем проведения прививок является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации против гриппа бесплатно подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, торговли, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинация названных контингентов является первоочередной задачей здравоохранения, однако это не исключает необходимость иммунизации и других групп населения, вакцинацию которых не предусматривает Национальный календарь профилактических прививок, а прежде всего трудоспособного населения.

Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной. Заболеваемость гриппом работающего населения неизбежно ведет к производственным потерям. Для работодателей профилактика гриппа должна являться одним из приоритетов, прежде всего из-за возможности сохранения здоровья работников, их производительности труда, а значит-  экономической выгоды.

Бесплатно прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детские сады, школы, вузы и ссузы).

Важной составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни: закаливание организма, укрепление иммунитета общепринятыми способами, правильное питание, физическое воспитание, отказ от курения и других вредных привычек.

Уважаемые родители! Прививайтесь сами и не лишайте своих детей защиты от гриппа, подарите им здоровье!

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия