Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия совместно с представителями наземных служб и государственных контролирующих органов, сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Хакасия», республиканского Министерства здравоохранения проведены тренировочные учения в воздушном пункте пропуска через государственную границу в аэропорту г. Абакана с вводом условного больного с подозрением на холеру.

По легенде в аэропорту г. Абакана совершает вынужденную посадку пассажирское воздушное судно, следующее из азиатской страны, на борту которого у пассажира ухудшилось состояние здоровья.

На учениях отработан алгоритм первичных противоэпидемических мероприятий и механизм межведомственного взаимодействия при выявлении больного с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание для локализации и ликвидации очага, порядок транспортировки заболевшего в инфекционный стационар, мероприятия в отношении контактных лиц и по заключительной дезинфекции, а также применение средств индивидуальной защиты при особо опасных инфекциях и пр.

Поставленные задачи учений выполнены. Результаты показали слаженность работы всех задействованных служб по реализации комплекса первичных противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения опасного инфекционного заболевания на территории региона.

Справочно:

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия на постоянной основе осуществляется санитарно-карантинный контроль в аэропорту г. Абакана для недопущения завоза и распространения на территории региона инфекционных заболеваний, в том числе – особо опасных, через воздушные ворота республики.

Санитарно-карантинный контроль проводится с учетом данных автоматизированной информационной системы «Периметр», позволяющей анализировать эпидемические риски и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

За истекший период 2024 года специалистами Управления осуществлен досмотр 70 воздушных судов. На наличие признаков инфекционных заболеваний досмотрено с применением тепловизорного оборудования 395 членов экипажа и 188 пассажиров. Граждан с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия

foto 2024 05 13 15 28 1

foto 2024 05 13 15 28 2