В с. Таштып прошло празднование КРЕШЕНИЯ ГОСПОДНЯ

19 января православные христиане отметили Крещение Господне освещением воды и купанием в проруби. В с. Таштып работниками Таштыпского сельсовета на реке Таштып была оборудована прорубь для купания – иордань.

Для обеспечения безопасности желающих окунутся в прорубь были привлечены службы скорой помощи,ОПС-6ГУ РХ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА»,НД и полиция.

На Руси верили, что купание в ледяной воде способно оздоровить тело и душу человека омовение в ледяном проруби в день Крещения не приведет к заболеванию, потому, что крещенская вода имеет особые свойства  влияющие на организм человека . Традиция давняя и многие верующие ее соблюдают.

В ночь с 18 на 19 января на реку Таштып жители приезжали целыми семьями, купались даже маленькие дети. С каждым годом к традиции окунутся в воду в Крещение, присоединяется все больше Таштыпцев.

Происшествий при обряде освещение воды в с. Таштып не было.

foto 20 01 2020 15 01