info 4На территории Республики Хакасия завершили свою работу 166 летних лагерей, из них 159 на базе школ и 7 лагерей труда и отдыха.

В настоящий момент отдохнули и оздоровились более 15,5 тыс. детей.

Продолжают работу 10 загородных лагерей, 4 с дневным пребыванием, а также 2 палаточных лагеря, в которых отдыхают и оздоравливаются более 2 тыс. детей.

Благодаря проведенным профилактическим мероприятиям перед началом оздоровительного сезона по обследованию работников пищеблоков на вирусные кишечные инфекции удалось своевременно выявить и не допустить к работе двух сотрудников с положительными результатами лабораторных исследований, тем самым минимизировав риски возникновения очагов инфекционных заболеваний в оздоровительных учреждениях. На особом контроле проведение акарицидных обработок территорий лагерей с обязательным контролем их эффективности.

За истекший период летней кампании не зарегистрировано случаев нападений клещей на территории лагерей, массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди детей и персонала лагерей.

В ходе первой смены в Аскизском районе выявлен несанкционированный завоз детей в палаточный лагерь ХРОО Спортивного клуба национальных видов спорта и спорта глухих «Олимп» без наличия санитарно - эпидемиологического заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства. После устранения несоответствий по результатам повторной экспертизы палаточному лагерю выданы необходимые разрешительные документы для безопасного отдыха детей. В отношении юридического лица применены меры административного реагирования. Проинформировано Правительство республики, министерства и ведомства, курирующие вопросы летней оздоровительной кампании, правоохранительные органы.

Управлением завершены контрольные (надзорные) мероприятия и профилактические визиты в отношении 94 летних лагерей с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. На соответствие гигиеническим нормативам проверялась питьевая вода, готовые блюда, а также пищевые продукты, почва. Кроме того, проводилась оценка меню, используемых при организации питания детей. Надзорные и профилактические мероприятия продолжаются.

Большинство выявленных нарушений связано с организацией питания детей. Установлены единичные факты отсутствия в личных медицинских книжках сотрудников летних лагерей сведений о медицинском осмотре в полном объеме, постановлениями Главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия 3 человека были временно отстранены от работы.

За выявленные в ходе проверок нарушения составлены протоколы об административных правонарушениях, материалы находятся на рассмотрении. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле.

Жалоб и обращений на неудовлетворительные условия отдыха и оздоровления детей за истекший период летней кампании в Управление не поступало.

В течение всего летнего сезона оздоровительная кампания на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.