В реку Абакан выпустили около 52 тысяч мальков стерляди

Накануне в районе с. Белый Яр проведено зарыбление р. Абакан мальками стерляди.

В воду выпущено около 52 тыс. штук мальков, из которых 17 тыс. общей стоимостью более 1,5 млн. рублей приобретено за счет республиканского бюджета.

Стерлядь выращена специалистами Белоярского рыбоводного завода до оптимального размера (4-5 см), который позволяет адаптироваться в естественной среде обитания. Мальки, весом 2 гр, перевозились в специальных емкостях с водой, снабженных кислородом, в которых поддерживается необходимая температура.

Зарыбление проведено в рамках возмещения ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, в результате хозяйственной деятельности местных угольных разрезов, а также проведения взрывов льда на затороопасных участках р. Абакан.

Напомним, 28-29 марта на реке Абакан были проведены подрывы льда в целях предотвращения образования ледовых заторов и резких подъёмов уровня воды в реке, которые могут привести к подтоплению населенных пунктов в сезон прохождения паводка и половодья в Хакасии.

Отметим, впервые за последние десять лет из резервного фонда материальных ресурсов республики выделены финансовые средства на проведение компенсационных мероприятий, направленных на возмещение вреда рыбным запасам, причиненного взрывами льда на р. Абакан.

foto 2024 09 03 09 02 001

foto 2024 09 03 09 02 002