по отработке действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), направленные на ликвидацию последствий паводка и природных пожаров. Учения будут идти два дня.

Первый день учений посвятили паводку. Начало тренировки ознаменовало оповещение органов управления территориальной подсистемы РСЧС. Затем был организован сбор руководящего состава для проведения заседания оперативного штаба, на котором обсудили стратегию ликвидации условной ЧС, а также вопросы межведомственного взаимодействия.

По легенде учений резкий подъем уровня воды в р. Абакан привел к подтоплению территории с. Белый Яр. В целях оценки готовности звена территориальной подсистемы РСЧС проведены строевой смотр готовности техники и личного состава и практические мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, обусловленной весенним половодьем. Администрацией Алтайского района были отработаны вопросы оповещения и эвакуации населения, развертывание пункта временного размещения, а также инженерные мероприятия по устранению последствий паводка (отсыпка низменных участков местности и поврежденных участков защитных дамб). В случае возникновения реальной ЧС для ликвидации её последствий планируется привлечь более двух тысяч человек и более 600 единиц техники.

После проведения практической части органы управления территориальной подсистемы РСЧС Республики Хакасия приняли участие в работе федеральной Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в режиме видео-конференц-связи.

Также в ходе учений был организован прием заявлений от жителей, условно пострадавших при ЧС, через портал «Госуслуги», органы местного самоуправления и многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 2024 03 06 09 13 1
foto 2024 03 06 09 13 2