Специалисты Государственного комитета по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасии, совместно с государственными инспекторами ГИМС МЧС России по Хакасии проверяют оснащенность

и функционирование общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения.

В 2024 году в летний купальный сезон в Хакасии открывается 16 спаспостов:

г. Саяногорск (водоем «Гравийный каръер», река Енисей в районе МБОУ СОШ № 1 города Саяногорска);

г. Сорск (пруд Теплый);

Алтайский район (озеро Куринка)

Аскизский район (озеро Баланкуль)

Бейский район (озера Красное, Утиное, Подгорное);

Ширинский район (2 поста на реке Белый Июс – 2 км южнее села Ефремкино, озеро Шира (зона отдыха «У озера»), озера Пионерское (Собачье), Киприно, Власьево, Орлово);

Усть-Абаканский район (озеро Ждановское).

По требованиям, спасательные посты создаются муниципальными образованиями и должны быть оборудованы средствами спасения, связи и оповещения, аптечкой, информационными стендами с правилами безопасности на воде.

На местах должны дежурить матросы-спасатели. В 2024 году обучение прошли 13 человек, которые теперь имеют право работать матросами-спасателями в течение трех лет.

В 2024 году на поддержку и развитие общественных спасательных постов муниципалитетам были направлены субсидии в размере 1 млн. 300 тысяч рублей.

Республиканские власти предупреждают: купание безопасно только в оборудованных местах – на пляжах и в районе развертывания спасательных постов. Планируя отдых, учитывайте прогноз погоды, не выходите купаться в шторм и грозу. Ни в коем случае не заходите в водоем в состоянии алкогольного опьянения – это самая распространенная причина происшествий и гибели людей на воде.

Особое внимание – детям. Взрослым, родителям необходимо всегда держать в поле зрения детей, не разрешать уплывать далеко на матрасах и надувных кругах. Учите детей плавать и уметь держаться на поверхности воды. Не допускайте переохлаждения в воде, которое может спровоцировать судороги.

Помните! Купание только на официальных оборудованных пляжах и местах, где развернуты специальные спасательные посты, безопасно для Вашей жизни.

foto 2024 06 27 13 28 001

foto 2024 06 27 13 28 002