В Хакасии против гриппа привито 251,4 тыс. жителей

info 4 В Хакасии завершилась массовая вакцинация против гриппа, в рамках прививочной кампании привито 251,4 тыс. человек, что составляет 47,4% от численности населения республики.

Продолжается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

По итогам 48 недели 2023 года с признаками ОРВИ в медицинские организации республики обратились 2237 человек, что выше уровня прошлой недели за счет взрослого населения и детей в возрасте 7-14 лет. Среди жителей города Абакана зарегистрировано 525 случаев ОРВИ.

Заболеваемость ОРВИ определяется респираторными вирусами не гриппозной этиологии (новая коронавирусная инфекция, аденовирусы, риновирусы, бокавирусы, метапневмовирусы). Имеют место единичные находки сезонного вируса гриппа, при лабораторном мониторинге удельный вес находок гриппа составил 1,6% от числа положительных находок.

При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места или организованный детский коллектив. Своевременное обращение за медицинской помощью поможет предотвратить дальнейшее развитие болезни и ускорить выздоровление.

Основные меры профилактики гриппа и ОРВИ:

- одеваться по погоде;

- использовать маску в общественных местах;

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания;

- регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С;

- вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Кроме того, в целях сохранения работоспособности коллективов работодателям рекомендуется организовать соблюдение мер профилактики, направленные на «разрыв» механизма передачи инфекции, в том числе выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу и их своевременное отстранение, соблюдение дезинфекционного и температурного режимов, а также проветривания.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия