В Хакасии против гриппа привито 242 тыс. жителей

info 4 В Хакасии в рамках прививочной кампании против гриппа привито 242 тыс. человек, что составляет 45,6% от численности населения республики.

Продолжается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

По итогам 47 недели 2023 года с признаками ОРВИ в медицинские организации республики обратились 2063 человека, что выше уровня прошлой недели за счет взрослого населения. Среди жителей города Абакана зарегистрировано 733 случая ОРВИ.

Заболеваемость ОРВИ определяется респираторными вирусами не гриппозной этиологии (новая коронавирусная инфекция, аденовирусы, риновирусы, бокавирусы). Имеют место единичные находки сезонного вируса гриппа – всего 3 случая.

Помните, что лучшая профилактика гриппа - это вакцинация! Прививка защищает не только от самого заболевания, но и от тяжести его течения, продолжительности болезни, осложнений.

При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места или организованный детский коллектив. Своевременное обращение за медицинской помощью поможет предотвратить дальнейшее развитие болезни и ускорить выздоровление.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия