В Хакасии прошли всероссийские командно-штабные учения по отработке действий в случае ЧС

15 марта под руководством федеральной Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности стартовали всероссийские командно-штабные учения по отработке действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), направленные на ликвидацию последствий паводка и природных пожаров.

В первый день учений проведено оповещение органов управления ТП РСЧС и заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Хакасия. В целях оценки готовности Абаканского звена ТП РСЧС проведены строевой смотр готовности техники и личного состава и практические мероприятия по ликвидации условных чрезвычайной ситуации, обусловленной весенним половодьем. Специалистами была дана вводная о резком подъеме уровня реки Абакан, с подтоплением района «Нижняя Согра». В ходе вводной администрацией Абакана были отработаны вопросы оповещения и эвакуации населения, развертывание пункта временного размещения, а также инженерные мероприятия по устранению последствий паводка.

Во второй день учений 16 марта была оценена готовность техники и личного состава Усть-Абаканского звена ТП РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные природными пожарами. По вводной администрацией Усть-Абаканского района проведены все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности пострадавшего населения.

Также в ходе учений органы управления ТП РСЧС Республики Хакасия приняли участие в работе федеральной Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности путём применения видео-конференц-связи.

- По результатам командно-штабных учений можно сделать вывод о том, что органы управления и силы ТП РСЧС Республики Хакасия готовы к выполнению поставленных задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и паводком. В случае необходимости будут задействованы все силы и средства, – комментирует Заместитель Главы Республики Хакасия Юрий Курлаев.

foto 16 03 2023 14 23 1
foto 16 03 2023 14 23 2