Под руководством МЧС России во всех муниципальных образованиях Хакасии прошла Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

В ходе тренировки проверялась готовность органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к выполнению мероприятий по ГО.

По сигналу о начале штабной тренировки по ГО были организованы оповещение и сбор руководящего состава Республики Хакасия, федеральных и региональных исполнительных органов, органов местного самоуправления и организаций. Правительство Республики Хакасия поставило учебные задачи перед представителями данных ведомств. Далее под руководством исполняющего обязанности заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрия Курлаева состоялось заседание эвакуационной комиссии, на котором обсудили порядок и сроки проведения эвакуации населения, а также проблемные вопросы, касающиеся эвакуации населения из зон возможных опасностей.

Практическая часть тренировки прошла на территории Саяно-Шушенской ГЭС им. П. С. Непорожнего, где были задействованы аварийно-спасательные формирования гидроэлектростанции, подразделения МЧС России, Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия, МВД, Росгвардии, Республиканского центра медицины катастроф, а также органы местного самоуправления.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне приурочена ко Дню гражданской обороны и традиционно проводится в первую октябрьскую неделю. Основной целью тренировки является повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 2023 10 04 13 15 1
foto 2023 10 04 13 15 2