Согласно легенде, лесопожарный сезон в республике начался при неблагоприятных обстоятельствах – сильные ветра, ранний сход снега, высокие классы пожарной опасности.

Оперативным службам, ответственным министерствам и ведомствам, муниципалитетам необходимо ликвидировать условную ЧС и не допустить перехода пожаров на населенные пункты.

На условное тушение пожаров были направлены пожарно-спасательные, аварийные формирования, организовано межведомственное взаимодействие, создан оперативный штаб для проведения работ по ликвидации ЧС.

С помощью систем оповещения и СМИ проводилось информирование населения о сложившейся обстановке и порядке действий. Организована эвакуация граждан, пострадавшим оказывается медицинская и психологическая помощь.

Специалисты отмечают, что сценарий учений достаточно реальный – ежегодно в Хакасии с наступлением весны увеличивается число ландшафтных пожаров из-за неосторожного обращения населения с огнем, обстановку осложняют постоянные ветра. Лесопожарный сезон обычно начинается с апреля.

Цель тренировки – проверить надежность планов предупреждения и ликвидации лесных и степных пожаров, совершенствование практических навыков специалистов в области ГО и ЧС, отработка действий по эвакуации и оказанию помощи населению и др.

Учения проводили Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии совместно с Главным управлением МЧС России по Хакасии. В мероприятиях были задействованы профильные министерства и ведомства, администрации муниципалитетов, эвакуационные комиссии, единые дежурно-диспетчерские службы.

Отметим, по оперативным данным на 18 марта 2022 года в Хакасии потушено 13 степных пожаров и 19 палов травы.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 305-682, Ирина Макарова (пресс-секретарь).

foto 18 03 2022 11 14