В Хакасии продолжается сезон активности клещей

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия осуществляет еженедельный мониторинг случаев присасывания клещей, заболеваний «клещевыми» инфекциями, профилактических мероприятий на территории региона.
С начала эпидсезона по состоянию на 27.05.2019 в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратилось 1094 человека, из которых 251 – дети.

Среди жителей г.Абакана зарегистрировано 243 пострадавших от нападения клещей, из них 43 ребенка.

С начала эпидсезона зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом у непривитых взрослых (г. Саяногорск, пгт. Черемушки), 6– иксодовым клещевым бореллиозом, 3 – клещевым сибирским тифом.

В Республике Хакасия практически завершилась массовая прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита, защиту от инфекции получили более 57 тысяч человек, в т.ч. 31346 детей. План по иммунизации выполнен на 100%.

Продолжаются акарицидные обработки в муниципалитетах, от клещей обработано почти 800 га, в т.ч. 240 га на территории летних оздоровительных учреждений.

Кроме того, для защиты дачников проведены обработки садовых участков вблизи г.Абакана (СНТ «Подсиние»), г. Саяногорска (СТ «Пасечный ключ», СНТ «Энергетик», СТ «Геотехник», «Большой Карак», «Локомотив», пр.). Акарицидные обработки в местах массового пребывания граждан продолжаются.

Владельцам садовых участков важно помнить о необходимости содержать дачи в чистоте, своевременно убирать там мусор, скашивать траву и бороться с грызунами с целью профилактики заноса клещей на территорию.

В июне-июле клещи наиболее активны, поэтому при посещении эндемичных территорий следует соблюдать основные меры профилактики «клещевых» инфекций, недопущения случаев присасывания клещей: носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные осмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия