В Хакасии с приходом тепла активизировались клещи. На этой неделе в г. Саяногорск зарегистрирован первый случай укуса клеща. Нападению подвергся ребенок.

Лучшая защита от клещей – своевременная вакцинация и соблюдение правил безопасности.

Если Вы решили прогуляться по лесу:

• не забредайте без особой надобности в непроходимые чащи низкорослого кустарника;
  • наденьте одежду светлых тонов из гладкой ткани, которая защитит щиколотки и запястья;
  • спортивные трико, штаны обязательно заправьте в носки;
  • если у вас длинные волосы, спрячьте их под головной убор;
  • нанесите на одежду специальные репелленты против клещей;
  • каждые 15 минут осматривайте одежду и кожу.

После прогулки по лесу, обязательно проверьте верхнюю одежду и нижнее белье. Тщательно осмотрите все тело, расчешите волосы мелкой расческой. Если Вы обнаружили на теле присосавшегося клеща, то необходимо его удалить. И сделать это нужно правильно.

Важно! Клещи обитают не только в лесах, но и в парках, и на садовых участках. Встречаются они и в городе (на газонах, в траве, растущей вдоль обочин дорог).

Чтобы удалить присосавшегося клеща, необходимо:

1. осторожно смазать маслом тело клеща и подождать 15-20 минут;
  2. сделать из прочной нити петлю и затянуть её у основания хоботка клеща;
  3. придерживая кожу пальцами, постепенно вытянуть клеща. Можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, затем извлечь его из кожных покровов;
  4. смазать место укуса 70% спиртом, 5% йодом, зеленкой или одеколоном.

Если не получилось удалить клеща целиком (его головка осталась в коже) –  обратитесь в больницу. Клещей, снятых с тела, необходимо поместить в пузырек и доставить в лабораторию для определения зараженности.

Важно! Не давите клещей пальцами, т.к. если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу. После контакта с клещами обязательно вымойте руки с мылом.

Большинство клещей безвредны, однако некоторые являются переносчиками опасных заболеваний – например, клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз), эрлихиоз, коксиеллез, возвратный клещевой тиф и другие.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Республики Хакасия рекомендует всем жителям Хакасии своевременно ставить прививки от клеща и быть крайне внимательными при выходе на природу.

Ваша безопасность – в ваших руках!

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 2024 04 03 11 00 1

foto 2024 04 03 11 00 2