На территории Республики Хакасия идет процесс реализации мероприятий дорожной карты по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими сведениями.
План предполагает наполнение реестра недвижимости необходимыми данными о границах территориальных зон, земельных участков, административно-территориальных образований, а также анализ, мониторинг, сопоставление и корректировку (при необходимости) сведений ЕГРН.

С целью выполнения плана проводится регулярный мониторинг сведений ЕГРН об объектах культурного наследия (ОКН) и территорий объектов культурного наследия (ТОКН) Республики Хакасия. На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения об одном ОКН и о 194 ТОКН федерального значения.

Также осуществляется мониторинг сведений о местоположении границ административно-территориальных образований. Сегодня в реестре содержатся сведения о границах 99 муниципальных образований и 255 границах населенных пунктов, сведения о границах субъекта в ЕГРН отсутствуют.

«Работа по наполнению сведениями ЕГРН обеспечивает выполнение требований законодательства при проведении регистрации прав и кадастрового учёта, тем самым повышая защищенность имущественных прав собственников», – поясняет эксперт Кадастровой палаты по Республике Хакасия Ирина Боргоякова.

Торочешникова Антонина

Кадастровая палата по Республике Хакасия

8 (3902) 35 84 96 (доб.2271)

655017, Абакан, улица Кирова, 100, кабинет 105.

социальные сети: https://www.instagram.com/kadastr19/; https://vk.com/kadpalata19