История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года.

В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. Церковь перестала выполнять обязанности по записи сведений.

Общее руководство органами ЗАГС РСФСР осуществлял Центральный отдел ЗАГС при НКВД РСФСР. С тех пор рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени подлежат регистрации в органах ЗАГС.

Работникам органов записи актов гражданского состояния присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это – любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние, артистичность.

Уважаемые работники отдела Комитета ЗАГС при Правительстве Республики Хакасия по Таштыпскому району!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником  -

Днем работников органов ЗАГСа!

Желаем, чтобы окружающее вас счастье человеческих сердец, было и у вас.

Чтобы всегда искрились глаза, одухотворяло настроение и возрастало желание жить, творить и любить.

Желаем добрых историй и счастливых эмоций, радостных дней и блестящих идей, искренней любви в жизни и светлой надежды, великолепного здоровья.

Достатка вам, процветания, развития и всевозможных желанных благ!

Р.Х. Салимов, глава и Совет депутатов Таштыпского сельсовета

mknjn