В 2016 году все выборы будут проходить в один день - 18 сентября

Изменения в привычном уже времени проведения выборов произошли в соответствии с законом, подписанным президентом России. Этот документ утвердил проведение всех региональных выборов в РФ в один день с федеральными в случаях, если они приходятся на один год.

Отныне в годы, когда федеральные и региональные выборы будут совпадать, они будут постоянно назначаться на третье воскресенье сентября. Во все другие годы единым днем голосования будет считаться по-прежнему второе воскресенье сентября.

Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов половина будет избираться по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам.

18 сентября 2016 года вместе с новым составом Госдумы также будут избираться главы (мэры городов) ряда субъектов Федерации, депутаты региональных парламентов и органы местного самоуправления.

Если мы хотим жить лучше, чем сегодня, мы обязаны придти на избирательный участок и проголосовать за ту власть, которая сделает нашу жизнь лучше.