Уважаемые жители Таштыпа, депутаты Таштыпского сельсовета, руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, индивидуальные предприниматели!

Прошу с пониманием отнестись к моему обращению, и призываю всех вас по - настоящему заняться благоустройством села. Поверьте, крайне неприятно, более того, стыдно смотреть на улицы районного центра.
Приход весны воочию обнажил все наши недостатки и изъяны. Отдельные улицы напоминают строительные площадки. За «красной линией» жилых зданий - груды опилок, доски, дрова, которые не убираются. На проезжей части, а кое-где и около домов стоит тяжелая техника, создавая опасность дорожному движению, заборы покосились, валяется мусор.

Не за горами - родительский день, когда многие из нас придут на кладбище. Посмотрите, в каком состоянии находятся места захоронения: неубранная трава, покосившиеся памятники и оградки, заброшенные могилки…Мы понимаем, что у некоторых нет возможности приехать или придти на кладбище, нет родственников, которые могли бы следить за порядком…

Это жизнь, и обстоятельства бывают разные.

Но есть хорошее предложение: давайте проведем акцию «Всем миром!», которая будет направлена на расчистку территории кладбища. Многие поселения так и делают. А администрация сельсовета окажет помощь в вывозе мусора, отсыпке дорог, там, где есть необходимость. О дате проведения такого субботника мы сообщим позже.

Уважаемые земляки! Каждый может принять участие в маленьких, но от того не менее значимых делах - благоустроить территорию возле дома, убрать мусор на берегу водоемов, лесополосы, посадить дерево или разбить клумбу. Я призываю Вас, показать себя настоящими хозяевами и принять участие в 2-хмесячнике по благоустройству и санитарной очистке территории. Искренне надеюсь, что это обращение найдет отклик в Ваших умах и, совместными усилиями, мы создадим комфортные условия для встречи православного праздника Пасхи, великого праздника – Победы в Великой Отечественной Войне, 95- летия нашего района. Давайте, как в старые добрые времена, выйдем на наши улицы и площади, уберем накопившийся за зиму мусор, дрова, пиломатериалы и т.п. Отремонтируем заборы, изгороди, палисадники, побелим деревья.

В планах Администрации  ямочный ремонт дорог, тротуаров, завоз земли на клумбы,  нанесение разметки, установка новых дорожных знаков и другие работы по благоустройству. Проведем обрезку и побелку деревьев и кустарников, посадим новые деревья и кустарники, разобьем клумбы и цветники. Раньше субботники были массовым явлением, в них принимало участие большинство жителей села, школьники, молодежь. Отсюда формировалось бережное отношение к хозяйству, малым архитектурным формам. Сейчас субботники не столь многочисленны, и ничего хорошего в этом нет. Поймите, что никаких средств бюджета не хватит на уборку села, если рассчитывать только на этот источник. Свое село мы должны убирать все вместе, если хотим, чтобы наш общий дом был чистым, уютным и прибранным.

Не сочтите за труд, помочь вашим соседям, если им это не под силу. Давайте не только в сети интернет едко обсуждать проблемы нашего села, но и личным вкладом помогите навести порядок и чистоту после зимы в нашем родном Таштыпе.

Уважаемые предприниматели, имеющие магазины, здания в селе наведите порядок, обновите фасады - это ваше «лицо», и оно должно быть опрятным, обратите внимание на стеклянные витрины - это тоже показатель вашего эстетического вкуса.

Верю, что каждый с пониманием отнесется к наведению порядка на своих прилегающих территориях и местах общего пользования. Надеюсь, что наше село будет по-настоящему экологически чистым, уютным и комфортным!

С уважением, глава Таштыпского сельсовета Р.Х. Салимов